Проблема с возвратом денежного залога по аренде квартиры - аванс или задаток?

• г. Петрозаводск

Прошу помочь. Хотел сдать свою квартиру в аренду. Появилась девушка, желающая снять через месяц. Устно договорились о том, что в качестве подтверждения серьезности намерений (и чтобы снять объявление) она вносит предоплату. Сейчас дама свои намерения изменила и требует вернуть деньги.

Мною была составлена расписка которая звучит так:

Я_ (ФИО, паспортные данные) настоящим удостоверяю, что получил от ___ФИО денежные средства в размере в качестве залога по найму трехкомнатной квартиры по адресу за февраль месяц.

У нас в городе ходил в две разных фирмы. Одни сказали что это аванс - и надо возвращать. Другие - что задаток, и возврат не нужен. Где же правда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, собственник жилья согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации вправе сдать свою квартиру гражданину на основании договора найма квартиры, а юридическому лицу (организации) на основании договора аренды. Это совершенно разные договоры, которые регулируются разными положениями Жилищного кодекса Российской Федерации и положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, если эта девушка обратиться ко мне (а с Петрозаводска многие бывают на этом известном Юридическом сайте), то я помогу взыскать ей с Вас эту сумму с % на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, если с указанной девушкой Вы не заключили письменный договор найма жилого помещения.

Так что Вам лучше вернуть эту сумму девушке, но таким образом, что бы у Вас было надлежащее доказательство, что она от Вас получила эту сумму денег.

Удачи Вам.