Проблема с возвратом денежного залога по аренде квартиры - аванс или задаток?

• г. Петрозаводск

Прошу помочь. Хотел сдать свою квартиру в аренду. Появилась девушка, желающая снять через месяц. Устно договорились о том, что в качестве подтверждения серьезности намерений (и чтобы снять объявление) она вносит предоплату. Сейчас дама свои намерения изменила и требует вернуть деньги.

Мною была составлена расписка которая звучит так:

Я_ (ФИО, паспортные данные) настоящим удостоверяю, что получил от ___ФИО денежные средства в размере в качестве залога по найму трехкомнатной квартиры по адресу за февраль месяц.

У нас в городе ходил в две разных фирмы. Одни сказали что это аванс - и надо возвращать. Другие - что задаток, и возврат не нужен. Где же правда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, собственник жилья согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации вправе сдать свою квартиру гражданину на основании договора найма квартиры, а юридическому лицу (организации) на основании договора аренды. Это совершенно разные договоры, которые регулируются разными положениями Жилищного кодекса Российской Федерации и положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, если эта девушка обратиться ко мне (а с Петрозаводска многие бывают на этом известном Юридическом сайте), то я помогу взыскать ей с Вас эту сумму с % на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, если с указанной девушкой Вы не заключили письменный договор найма жилого помещения.

Так что Вам лучше вернуть эту сумму девушке, но таким образом, что бы у Вас было надлежащее доказательство, что она от Вас получила эту сумму денег.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть залог, отданный за съем квартиры, договор не составлен, написана расписка, где указано, что арендодатель получил денежные средства в качестве залога в размере 3000 рублей? В этой квартире я не проживала, хотела снять, но передумала и хочу вернуть залог.

У меня сложилась следующая ситуация:

Подобрали с мужем себе вариант для съема квартиры, была написана расписка о получении денег арендатором в качестве задатка за квартиру (в ней указаны адрес квартиры, ФИО и паспортные данные арендатора и мои (ФИО и дата рождения). Но через день отказываемся от аренды квартиры, договор не был составлен, задаток не хотят возвращать. Имеют ли арендатор на это право и как можно вернуть задаток. Спасибо за ответ!

Продавцу квартиры отдала аванс, есть только расписка об этом, подписывать предварительный договор продавец отказался. Через некоторое время решили отказаться от покупки этой квартиры, так как смутило поведение продавца, попросила вернуть деньги, отказал! Возможно ли вернуть деньги через суд? Боюсь, суд может отказать, так как в расписке всё написано как-то коряво... Цитирую расписку: Расписка дата, город.

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО.

Покупатели в качестве подтверждения намерений купить квартиру через 3 месяца предложили задаток. ДКП и предварительный договор не заключали. Однако в расписке написано "... рублей в качестве задатка в подтверждение намерения заключить ДКП..." и далее кадастровый номер и До какого числа должны заключить договор.

Покупатель отказывается от заключения договора и требует задаток, хотя мы потеряли почти 3 месяца, ожидая его.

Действительно ли мы обязаны осуществить возврат?

Я продавец. Покупатель внес залог в счет гарантии серьезности намерений покупки, я передал ему расписку. Позже покупатель передумал и просит вернуть залог.

В расписке написано так: Я, ..., получил залог в размере... от... в счет покупки торгового места в тк... И ниже мои паспортные данные.

Могу не возвращать?

Написала расписку, свои паспортные данные и что беру деньги у ФИО (паспортных данных нет) в размере Десяти тысяч рублей в счет оплаты квартиры (адрес квартиры) ,дата и моя подпись и расшифровка... Даты продажи-сделки квартиры не прописаны... и срок возврата денег, если что то не получится (покупатель хотел брать кредит, уже три недели берет..) тоже не прописан... Ответьте, пожалуйста, могу ли я отказать покупателю в продаже. И в какие сроки должна вернуть деньги (о возвращении денег в расписке ни слова) деньги возвращАть не отказываюсь, интересуют сроки и насколько грамотно составлена расписка..

СПАСИБО.

У меня сложилась следующая ситуация: 1. подобрала себе вариант для покупки квартиры, была написана расписка о получении денег продавцом (далее ПР) в качестве задатка за квартиру (в ней указаны адрес квартиры, ФИО и паспортные данные ПР и мои, но не указаны ни срок в течение которого я должны купить квартиру, ни ее стоимость); 2. предварительный договор и основной договор заключены не были; 3. в настоящий момент я изменила свои намерения о покупке этой квартиры, ПР отказывается возвратить задаток. Как в данной ситуации возможно забрать задаток? Какими аргументами вооружаться? ? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: жена с сыном хотели снять в аренду квартиру. Передали в качестве задатка 5000 рублей арендодателю, написали расписку, но в ней не указали паспортные данные сторон, только ФИО, сумму, дату и адрес квартиры. При этом никакого предварительного договора аренды не составляли. Хотели заехать в квартиру через 15 дней, но получилось так, что снять квартиру мы они смогли (не получилось приехать из другого города из-за работы жены). Несостоявшийся арендотатель отказывается возвращать зататок. Есть ли озможность возвратить деньги?

В подтверждение серьезности своего намерения снимать квартиру оставила агентству задаток 6000 рублей. Но просмотр не состоялся, так как владелец квартиры не вышел на связь. Агентство деньги отдавать не хочет, предлагает другие варианты. Как вернуть деньги?

В декабре 2014 заплатили аванс за квартиру по аренде (август-октябрь 2015). Так получилось, что не сможем заселиться в апартаменты, просим вернуть аванс. Аванс передавали через родственницу хозяйки квартиры. Отказываются возвращать наши деньги, до аренды еще пол года. Текст расписки: Я, ФИО, приняла в счет оплаты за аренду квартиры для ФИО 500 евро, паспорт серия номер, дата, подпись.

Есть ли шанс вернуть денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение