Могу ли по закону написать отказ от госпитализации в отделении патологии новорожденных. Лежу с ребенком.

вопрос №15188445
прочитан 1026 раз
Оцените вопрос :)

по российским законам, окончательное решение о госпитализации ребенка (исключая угрозу эпидемии) принимают родители. Даже если малыш находится в критическом, угрожающем жизни состоянии, последнее слово – за его законными представителями, роль которых чаще всего играют именно родители. Когда мамы или папы нет рядом, их обязаны срочно вызвать или найти.

Если ситуация критическая, и промедление может стоить ребенку здоровья, или даже жизни, до появления близких решение вынужденно принимает врач. При этом родители в дальнейшем могут оспорить это решение через суд, если сочтут, что оно нанесло ребенку определенный вред. Поэтому современные врачи, порой, крайне неохотно принимают подобные решения самостоятельно.

От госпитализации отказываются в письменном виде. Документ фиксирует информацию о том, что доктор ознакомил взрослых с последствиями их выбора и возможных осложнениях. Подпись под отказом означает, что вся ответственность за судьбу малыша переходит к родителям. В случае неблагоприятного стечения обстоятельств они могут быть привлечены к уголовной ответственности за неумышленное причинение вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лежит с сыном в инфекционной отделении, могут ли при отказе от госпитализации не выдать результаты анализов (еще не готовых анализов)

вопрос №12942229
прочитан 30 раз

Светлана, добрый день!

Нет, не могут, на основании Вашего письменного заявления Вам обязаны предоставить выписку из истории болезни и предоставить копии анализов.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, по Вашей просьбе Вам должны предоставить результаты анализов в соответствии с требованиями ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если анализы не готовы, то естественно вам их никто не выдаст независимо от вашего отказа в госпитализации, а вообще обязаны выдать на руки по вашему требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вариант есть еще "горячая линия" вашей страховой медицинской компании (по ОМС), можете туда подать жалобу. Все это относится к недостаткам оказания медицинской помощи по ОМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №11878074
прочитан 105 раз

Приказ ФМБА РФ от 30.03.2007 N 88 "О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство" (вместе с "Инструкцией по заполнению бланков добровольного информированного согласия") 4. Заполнение бланка отказа от проведения медицинского вмешательства. Приложение N 4.

4.1. Этот вид бланка используется в случае отказа пациента от медицинского вмешательства: операции, приема лекарственных средств, переливания крови и ее компонентов, отказа от госпитализации, от продолжения курса лечения в условиях стационара, дневного стационара, поликлиники и в других неоговоренных в данной Инструкции случаях.

4.2. В соответствии с действующим законодательством, при отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

4.3. При заполнении бланка отказа от медицинского вмешательства вначале заполняется паспортная часть бланка в соответствии с пунктом II.1 настоящей Инструкции. Указывается название лечебного учреждения, отделения и N палаты, где он находится на лечении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Дмитрий. С сентября 2019 я находился на больничном, трижды вызывал скорую из-за болей в спине. Дважды мне отказывали в госпитализации, потому что не было МРТ. МРТ я ждал почти месяц. Даже по направлению терапевта на госпитализацию мне отказали из-за отсутствия МРТ (это было второй раз). А при больнице есть аппарат КТ. Правомерно ли такое действие?

вопрос №16464674
прочитан 1 раз

Действия фельдшеров на скорой неправомерны. Снимок МРТ делается на протяжении 2-3 месяцев если по полису (платно - 2-3 дня).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А фельдшера здесь не при чём.у меня было направление-они и отвезли. Отказал-то доктор. А МР делается в течении 30 дней. Я спросил совета правомерно ли действие такое, я имел ввиду отказ от госпитализации?

вопрос №16464786

Могу ли я написать отказ от лечения в больнице, после чистки мертвого ребенка, кровотечения нет, пролежала 5 дней.

вопрос №15865831
прочитан 7 раз

Конечно можете, но лишь бы не последовало осложнений. Лучше бы долежали положенное время и поехали домой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам решать, но посоветовала бы Вам долечиться. Полежите еще. Счастья Вам, всё наладится.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лежу в инфекционной больнице. Чувствую себя хорошо. Могу ли я отказаться от госпитализации и лечения?

vip
вопрос №4624299
прочитан 2883 разa

В соответствии со ст. 8 ФЗ "О правах пациентах" Пациент имеет право отказаться от госпитализации или прервать свое пребывание в стационарном учреждении здравоохранения за исключением случаев, предусмотренных в статьях 27? 31 федерального закона (Лечебные меры обязательного характера). При отказе от госпитализации или выписке по инициативе пациента ему должны быть объяснены последствия принятого решения. В особых случаях, связанных с угрозой серьезного ухудшения здоровья пациента, его отказ от госпитализации оформляется письменно, подтверждается подписью пациента и включается в его медицинскую документацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье №8 Федерального закона «О правах пациентов», любой гражданин имеет право на оказание медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях. От госпитализации пациент вправе отказаться. Если состояние его здоровья не угрожает жизни и не представляет угрозу для окружающих, больной волен решать вопрос о способах своего лечения самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете отказаться на основании п. 8 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.

Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 640

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 190

ПРИКАЗ

от 17 октября 2005 года

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЛИЦАМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПОД СТРАЖУ

141. Отказу в госпитализации не подлежат больные с признаками инфекционных заболеваний. До установления заключительного диагноза они в обязательном порядке изолируются от других больных в специализированные отделения или палаты. Вопрос об их дальнейшем лечении решается с учетом существующих возможностей стационара.

Больные с особо опасными инфекциями или с подозрением на них изолируются на месте с проведением необходимого комплекса противоэпидемических мероприятий. Больные с подтвержденным диагнозом особо опасной инфекции переводятся в специализированный стационар.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Шел домой, получил по голове. Сотрясение мозга. Порезали куртку. Забрали вещи. Прохожие вызвали скорую помощь, при вызове указали, что возможно ножевое ранение. В больнице установили, что ножевых не было и собственно кроме сотрясения мозга повреждений нет. Даже синяков, что странно. От госпитализации отказался. Документы сказали, что будут передавать в полицию. Вопрос такой, будет ли возбуждаться уголовное дело, если я с заявлением не обращался и самостоятельно покинул больницу подписав отказ от госпитализации? Спасибо.

вопрос №8948314
прочитан 26 раз

Да будет по факту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет возбуждаться уголовное дело.

Поскольку рецидивы возможны и в отношении других граждан.

Преступников нужно изолировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается даже без моего заявления и причинения физических повреждений?

вопрос №8948393

Является ли отказ от госпитализации болеющего ребенка (ребенку 5 месяцев) основанием к привлечению по статья 5.35 часть 1 КоАП РФ?

вопрос №6820970
прочитан 115 раз

Только если состояние ребенка требует срочной госпитализации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение