Где найти образец доверенности по уголовному делу для уполномочивания третьего лица в защите обвиняемого?

• г. Москва

Где найти образец доверенности по уголовному делу? Я как близкий родственник обвиняемого хочу уполномочить третье лицо представлять мои интересы/ выступать в защиту обвиняемого.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алла

В уголовном процессе нет понятия "уполномоченный по доверенности". Это не гражданский процесс. Если у Вас есть желание привлечь для защиты Вашего родственника иное лицо, Вы можете воспользоваться услугами адвоката.

Есть ещё один способ. Существует "общественный защитник".

Его допускает суд, наряду с действующим адвокатом. Для этого необходимо заявить в судебном заседании ходатайство о допуске общественного защитника. Но его допуск в процесс возможен лишь на основании постановления суда.

Защита по уголовному делу осуществляется адвокатом по соглашению и по ордеру. Никаких доверенностей уголовно-процессуальное законадательство не предусматривает.

ВЫ не вправе давать такое полномочие.

Это решает суд, допуская наряду с адвокатом.

Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Доверенности не существует. Вы можете быть допущены до участия в качестве защитника наряду с адвокатом на основании постановления следователя или судьи.