Где найти образец доверенности по уголовному делу для уполномочивания третьего лица в защите обвиняемого?

• г. Москва

Где найти образец доверенности по уголовному делу? Я как близкий родственник обвиняемого хочу уполномочить третье лицо представлять мои интересы/ выступать в защиту обвиняемого.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алла

В уголовном процессе нет понятия "уполномоченный по доверенности". Это не гражданский процесс. Если у Вас есть желание привлечь для защиты Вашего родственника иное лицо, Вы можете воспользоваться услугами адвоката.

Есть ещё один способ. Существует "общественный защитник".

Его допускает суд, наряду с действующим адвокатом. Для этого необходимо заявить в судебном заседании ходатайство о допуске общественного защитника. Но его допуск в процесс возможен лишь на основании постановления суда.

Спросить
Пожаловаться

Защита по уголовному делу осуществляется адвокатом по соглашению и по ордеру. Никаких доверенностей уголовно-процессуальное законадательство не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ не вправе давать такое полномочие.

Это решает суд, допуская наряду с адвокатом.

Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Доверенности не существует. Вы можете быть допущены до участия в качестве защитника наряду с адвокатом на основании постановления следователя или судьи.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в суде по уголовному делу представлять интересы потерпевшего иное лицо при наличии доверенности? Суд не принял доверенность сославшись на то, что в уголовном процессе данный документ не является действительным. Так ли это?

Мне нужен образец доверенности для того, чтобы мой родственник мог представлять мои интересы в органах опеки и попечительства. Доверенность нужна, чтобы доверенное лицо могло вместо меня предоставить документы в отдел опеки, для постановки на очередь на получения жилья сироте (мне).

В доверенности нотариус оговорил, что уполномоченный по доверенности представлять интересы имеет право в т.ч. и по уголовному преследованию. Можно ли по делу частного обвинения представлять интересы обвиняемого в суде по доверенности, не заявляя ходатайство в порядке ст.145 УПК РФ? Спасибо!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно работать с приставами по поводу поиска задолжника по алиментам (бывщий супруг), но в силу проживания в другой стране не могу этим заниматься. Какую доверенность необходимо составить на третье лицо (физическое, родственник), чтобы он мог представлять все мои интересы и вести дело от моего лица?

Доверитель моя свекровь и она же директор предприятия, она хочет доверить мне представлять ее интересы по делу защите прав потребителя ст 23.1 п.3, как составить доверенность, чтобы обойтись без нотариуса. Напишите пожалуйста образец доверенности по моему делу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я как директор ООО подписать доверенность на право представлять мои интересы в суде как физического лица по которой представителем будет третье лицо по ст.53 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение