Что должен пристав?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве". Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника. 1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. 2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности. 3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности. 4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования. 5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Имущество передано на ответ хранение физлицу учредителю фирмы должника. Местом хранения определили территорию указанную имже в качестве территории фирмы должника. В последующем ввиду нарушений хранения приставом принято решение о передаче на хранение другому лицу. При попытки забрать возникла проблема ворота территории закрыты и их отказываются открывать. Вопрос имеет ли право пристав вскрыть на воротах замок территория должник явно не пренадлежит.

Если оформить договор хранения с правом реализации, акт о передаче имущества, и имущества на момент опись приставом на месте (квартира, гараж) не будет, сможет ли пристав его описать?

Судебный пристав хочет проверить наличие арестованного имущества, которое находится у меня как у ответственного хранителя. На осмотре арестованного имущества хочет присутствовать должник. Я против, но приставы утверждают, что должник имеет на это право. Я отвечаю за сохранность данного имущества и боюсь что когда должник узнает место хранения он может причинить имуществу вред или украсть его, потому что за ним имеются уже уголовные дела по разным статьям.

Суд. пристав описал имущество должницы 01.09.2006 г., с тех пор имущество все еще находится у нее на хранении. Все попытки выяснить, что дальше, не приносят успеха. Каковы должны быть действия пристава дальше? Могу ли я настаивать на передаче имущества мне, если уж оно не реализовывается?

У меня такая ситуация, (я истец) пристав наложил арест на технику, ответчик обратился в суд с иском о признании незаконным действия пиристова, суд удовлетворил иск в части, незаконным передаче арестованного имущества на хранение третьему лицу, приставы собираются обжаловать это решение. Могу ли я забрать технику себе на хронение?

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

У меня арестовали автомобиль 23.11.2017. Передали его на хранение взыскателю. До сих пор не провели даже оценку имущества. А также хранитель нарушает условия хранения, так как перетаскивает его сместа на место, так как он ему мешает. Обращалась к приставу 11.01.2018, но до сих пор никаких мер не приняли. Могу ли я вернуть имущество и подать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ответственным за хранение арестованного имущества. В связи со сменой места жительства и желанием продать квартиру, в которой хранится арестованное имущество, подала заявление о снятии с меня обязанностей по харнению и изъятию у меня выше названного имущества. Пристав выставил постановление об отказа без мотивировки отказа. Мои действия?

Хочу вынести жалобу на действия пристава:

1.Объявил исполнительное производство через месяц после завершения банкротства. Должен ли был проверить данные?

2. Обьявлен досудебный арест имущества. Но суд принял мою сторону. Должен ли пристав проверять решения суда. Или суд должен был сообщить об этом приставу?

3.Как наказать сбербанк. Решение суда оботмене ареста у них на руках, но они воспользовались постановлением пристава. Они мол не виноваты. А пристав ушёл в отпуск.

И если кто скажет, что это глупость, я возражу.

За долги (поручительство) перед банком было описано имущество (холодильник и стиральная машина), пристав оценил имущество в 10 000 рублей. Данное имущество оставлено на ответственное хранение должнику и на самостоятельную реализацию. Пристав сказала что данное имущество я могу выкупить сам или родственники, главное перечислить 10 000 рублей на счет ФССП. Смогут-ли приставы описать данное имущество повторно? И что будет служить доказательством того что это имущество уже было арестовано и реализованно? При описи имущества приставу предоставлялись документы (паспорт) где указано что имущество приобреталось не должником, а его родителями (собственниками квартиры), что пристав проигнорировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение