Вопрос о законности установления сроков и начисления пеней за членские взносы ГСК

• г. Иркутск

ГСК установил срок оплаты членских взносов за ТЕКУЩИЙ год в АПРЕЛЕ. Если член ГСК оплачивает, например, в июле, то ему начисляют пени. Вопрос: Законно ли устанавливать сроки уплаты членских взносов "авансом" и, тем более, взимать пени?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите устав ГСК, приказы и положения. Законно.

Спросить
Пожаловаться

Устав ГСК старый, указанное в вопросе в Устав не включено.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, сто оплату членских взносов я производила в конце года, ГСК мне выставил пени за просрочку платежей. Должником я не являюсь. Правомерно ли начисление пени после оплаты членских взносов в ГСК?

Как правильно рассчитать основной долг и пеню за неуплату членских и целевых взносов с 2011 года в садовом товариществе. Согласно уставу пеня за несвоевременную уплату членских и целевых взносов установлена 0.2% за каждый день просрочки, срок уплаты до 10 июля. И почему берется ставка 0,5%, а не 0,03 часть ставки рефинансирования СБ и почему начисляют пеню и на целевые взносы?

Скажите, пожалуйста, в каком размере можно установить пеню за несвоевременную уплату членских взносов в СНТ. Пеня и срок уплаты взносов предусмотрены Уставом СНТ. Спасибо!

Имеет ли право гаражный кооператив взимать пени и штрафы за просроченные членские взносы, больше, чем это прописано в законодательстве РФ?

К примеру, членские взносы (вместе с налогом на землю)-составляют 5 т.руб/год. Из низ налоги-850 руб-остальное членские взносы. Оплата членских взносов осуществляется поквартально. Допустим, за прошедший год у меня нет задолженности а сейчас середина года и поквартально я еще ничего не платил. Являясь членом ГСК (книжка есть).

Правление видите ли решило-за каждый просроченный квартал взимать пеню-500 руб. И за каждый просроченный год-пеня 2000 руб.

Законно ли это? Разве пеня не должна рассчитываться за каждый просроченный день по ставке рефинансирования?

Здравствуйте, просрочка за неуплату членских взносов ГСК составляет 3 года (14,15,16 года). пени за каждый день просрочки-0,3% (по Уставу ГСК), членский взнос-700 рублей. Какова сумма к оплате?

В садовом некомерческом товариществе ввели пени на не уплаченные членские взносы с 01.07. за ТЕКУЩИЙ ГОД. Т.е. если Вы не оплатили членские взносы за 2015 год, пени начисляются с 01.07.2015 года, следовательно, сейчас я должна заплатить взносы за 2015 год+ пени за 12 месяцев (с июля 2015 по декабрь 2015 и пени с 01.01.2016 по 30.06.2916) и полностью взносы за 2016 год. Предполагаю, что это незаконно. Хочу написать по этому поводу заявление в правление СНТ, но не могу найти закон и и статью регламентирующую сроки оплаты членских взносов и сроки взимания пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем гаражном кооперативе (ГСК) г. Пенза если просрочил оплату членских взносов, то взымают пени, это законно?

Некоторые ГСК и садово - огородные кооперативы требуют внесения членских взносов за год полнлстью до определенного срока, скажем, до 1-го апреля текущего года. Но фактически это требование оплаты еще не оказанной услуги! Законно ли такое требование?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение