Расселение аварийного дома - можно ли требовать доплату за новое жилье?
398₽ VIP

• г. Мирный

Собираются расселять аварийный двух-этажный многоквартирный деревянный дом. У меня 3-х комнатная квартира (70 кв. м) в собственности. Если меня не устроит сумма выкупа я же могу взять квартиру. Предоставлять будут только квартиры в каменных домах, но при этом говорят что нужно оплатить разницу в себестоимости. Правомерно ли их требование о доплатах?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в случае расселения дома, если квартира находится в собственности возможно 2 варианта, либо получение стоимости квартиры в денежном выражении, либо предоставление другого жилого помещения. ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. при предоставлении помещения учитывается стоимость прежнего жилья и предоставляемого, поэтому, действия администрации правомерны.

Да, правомерно, согласно п.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Т.е. зачитывается только стоимость изымаемого помещения. Разница подлежит доплате.

Можете получить другое жилое помещение с зачетом стоимости имеющегося жилья. Либо стоимость жилья в денежном выражении. Это предусмотрено ст.32 ЖК РФ

ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Требования о доплатах абсолютно правомерны. В соответствии со ст. 32 ЖК РФ собственнику выплачивается денежная компенсация, а по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Да, требования правомерны - п.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости.

Да, это абсолютно законно, ведь новое жилье передается в собственность по договору мены (применяются правила купли-продажи) и его цена имеет значение. Разница в стоимости аварийного жилья и неаварийного очевидна.

Ст.567,568 ГК РФ.

Если вас не устроит сумма выкупа за ваше жилье, то согласно статье 32 ЖК РФ квартиру вы можете получить только с согласия местной администрации Такого нет в законе, что если Вы первоначально согласились на выкуп, а потом передумали, то у администрации нет обязанности предоставлять вам именно квартиру В части 8 ст 32 ЖК РФ сказано:8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Поэтому требование о доплате вполне правомерное.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна!

Да, они правы. Согласно ст. 32 ЖК РФ, По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Но Вы вправе обжаловать выделяемую Вам сумму возмещения за жилье. Учтите, что туда входит не только стоимость жилья:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте. Доплата у Вас может быть только в одном случае, это если предлагаемая Вам квартира дороже Вашей, а равноценных нет. И эту разницу в соответствии со ст. 32 ЖК РФ Вы должны доплатить.

Если не доплатите, могут дать такую же по цене, что и старая если таковая будет, или в судебном порядке истребовать с Вас доплату за жилье, но только в пределах цены между старой и новой квартирой

п. 9 вышеуказанной статьи.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи
.

Это лучший ответ

В определении ВС по делу Федоровой не дано развернутого толкования нормы ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, но все-таки сделан вывод о том, что жилое помещение, предоставляемое взамен изымаемого, должно быть равноценным. А иск о выкупе удовлетворяют только в том случае, если собственник квартиры отказался от действительно равноценной замены. Такую правовую позицию можно включить в обзор судебной практики, чтобы суды не принимали противоположных по смыслу решений.

А собственнику, которого выселяют, имеет смысл заручиться отчетом оценщика, который сравнит характеристики прежнего жилья и того, которое предложено взамен.