Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15189

30.01.2002, 17:29

Нашей семьей в 2001 г. куплен автомобиль на наши общие деньги, т.

е на деньги мои и моей мамы (живет и всегда жила вместе вместе со мной). Моих доходов на покупку авто явно не хватает. Доходов моей мамы хватает вполне (она писатель), декларацию о доходах за 2000 год представила. Автомобиль зарегистрирован на меня. Должен ли предоставлять декларацию о своих доходах. Стоимость авто на момент приобретения составляла 119 т. руб.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

31.01.2002, 02:16

Приобретателем и собственником транспортного средства являетесь Вы, поскольку зарегистрированы как собственник. Вы указали, что Ваши доходы не позволяют купить Вам машину указанной стоимости, поэтому согласно ст.ст.86-1-86.3 НК РФ Вам пришлют уведомление и бланк специальной декларации, в которой Вы должны отчитаться об источниках средств на покупку машины. Если Вы брали деньги в долг у матери, то укажите это в декларации с указанием суммы полученных от матери денег. Декларацию нужно предоставить или выслать почтой заказным письмом в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 60 дней с момента получения уведомления из налоговой инспекции. Налоговому контролю подлежит покупка любого механического транспортного средства (даже старого Запорожца), если Ваши официальные доходы, по мнению налоговой инспекции, не позволяют сделать такую покупку. Если не объясните источник средств на покупку, то придётся заплатить налог 13% с суммы покупки, которую не смогли обосновать.

30.01.2002, 18:01

В соответствии со ст. 86-1 Налогового кодекса РФ, налоговому контролю налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, приобретающего в собственность имущество, указанное в ст. 86-1 НК РФ. Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

4) культурные ценности;

5) золото в слитках.

Налоговый контроль за расходами физического лица производится должностными лицами налогового органа посредством получения информации ОТ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ, осуществляющих регистрацию имущества, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.

В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 Налогового кодекса РФ, а именно:

- физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;

- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

- физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ;

- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

- в других случаях, предусмотренных законодательством.

Приобретение автомобиля не влечет подачу налоговой декларации. Если Вы не подпадаете под категории граждан, обязанных представлять декларацию, то декларацию подавать не нужно.

Вопрос № 17458020

07.06.2020, 23:54

Машина зарегистрирована на гражданскую жену а купил машину я в кредит может ли она забрать у меня авто.

Машина зарегистрирована на гражданскую жену а купил машину я в кредит может ли она забрать у меня авто.

Ответы юристов

08.06.2020, 00:16

Если Вы приобрели автомобиль а кредит и это был целевой кредит, при этом в ПТС Вы указаны в качестве собственника, то, естественно это Ваш автомобиль, и никакого отношения к нему гражданская жена не имеет

Но если из всего вышеперечисленного Вы только взяли кредит, а потом все переоформили на другого человека, то этот человек как собственник может и продать и подарить авто и просто забрать (ст.209 ГК РФ)

08.06.2020, 12:26

Если в документах на автомобиль указана гражданская жена в графе собственник, то да, в таком случае вам придется доказывать в суде что именно вы брали кредит именно на данный автомобиль и платили его именно за этот автомобиль, что крайне тяжело и практически нереально, так что рекомендую решать споры мирным путем.

Вопрос № 2669221

13.09.2013, 15:54

Автомобиль зарегистрирован на тестя. Кредит выплачен. Как проще зарегистрировать или переписать авто на себя?

Автомобиль зарегистрирован на тестя. Кредит выплачен. Как проще зарегистрировать или переписать авто на себя?

Ответы юристов

13.09.2013, 16:02

Тесть выдает Вам доверенность и вперед в ГИБДД))) только справку из банка о погашении задолженности не забудьте. Удачи))

Вопрос № 7404608

16.07.2015, 11:10

Машина зарегистрирована в Санкт-Петербурге хочу зарегистрировать в Ленобласти чтобы платить меньше налог возможно ли это Спасибо!

Машина зарегистрирована в Санкт-Петербурге хочу зарегистрировать в Ленобласти чтобы платить меньше налог возможно ли это Спасибо!

Ответы юристов

16.07.2015, 11:13

Вполне возможно, обратитесь в МРЭО ГИБДД Лен. области.

Вопрос № 17021154

29.02.2020, 06:29

Машина зарегистрирована на гражданскую жену в Московской области, у неё нет ИП.

Машина зарегистрирована на гражданскую жену в Московской области, у неё нет ВИП. У меня есть Ип,но другого региона. Могу ли я получить лицензию на автомобиль МО.Авто 2020 года.

Ответы юристов

29.02.2020, 09:00

Только если автомобиль будет зарегистрирован в МО и на Ваше имя.

Вопрос № 11964630

07.01.2017, 15:26

Автомобиль зарегистрировать, г. Краснодар.

Помогите советом как правильнее поступить. Я своему знакомому дал свой автомобиль (авто зарегистрирован на отца, страховка ограниченная, куда вписан я и отец) на несколько дней поездить. Человек уехал в другой регион и сейчас требует передать ему второй ключ и переоформить авто (ПТС у отца, второй ключ у меня) под предлогом того, что он якобы передал мне 400.000 руб и купил данный авто, хотя ни расписок, ни договора купли-продажи не составлялось. Мотивирует это тем, что в тот день, когда брал у меня авто занимал вышеуказанную сумму и передал мне, хотя я ничего не получал. Как мне вернуть авто?

Ответы юристов

07.01.2017, 15:48

Первое, что следует сделать - подать в ГИБДД заявление об угоне автомобиля!

Основание:"Я своему знакомому дал свой автомобиль (авто зарегистрирован на отца, страховка ограниченная, куда вписан я и отец) на несколько дней поездить. Человек уехал в ДРУГОЙ регион.."

То есть угнал автомобиль.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В данном случае имеет место НЕПРАВОМЕРНОЕ завладение автомобилем: начало неправомерного завладения исчисляется со следующего дня, когда автомобиль должен был быть вам возвращён.

Вопрос № 17185267

04.04.2020, 02:20

Машина зарегистрирована в Калужской обл. Владелец прописался в Москве. ОСАГО как делать?

Машина зарегистрирована в Калужской обл. Владелец прописался в Москве. ОСАГО как делать?

Ответы юристов

04.04.2020, 02:47

Автомобиль подлежит регистрации по месту регистрации владельца. Т. е. Вы обязаны перерегистрировать автомобиль в Москве и ОСАГО, соответственно, Вы будете оформлять по месту регистрации водителя, т.е. в Москве.

Вопрос № 16878206

01.02.2020, 11:39

Машина зарегистрирована в Дагестане, не будет проблем с постановкой на учет в Москве?

Машина зарегистрирована в Дагестане, не будет проблем с постановкой на учет в Москве?

Ответы юристов

01.02.2020, 12:48

Если документы в порядке, тс в розыске не значится, запретов и ограничений нет, то проблем не возникнет. Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских