Как восстановиться в учебном заведении после 5-летнего перерыва - опыт музыкальной академии.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Моя девушка училась в филиале музыкальной академии, ушла с 4 курса (не доучилась полгода) в 2010. Заведение это закрыли. Академ справки на руках нет, есть зачетка. Можно ли поступить или восстановиться в другое заведение, на 4 или хотя бы 3 курс. В учебных заведениях говорят, что если прошло более 5 лет с момента прекращения учебы, то нельзя.

Ответы на вопрос (6):

Если бы дело касалось того же образовательного учреждения, то да, там в течение 5 лет восстановление согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

А в новом зависит от внутренних локальных нормативных актов. Могут и принять, если их устроит полученная информация, в т.ч. из архива о прохождении обучения в предыдущем учебном заведении.

Правильно говорят.

Согласно ст.62 ФЗ " Об образовании в РФ"

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, восстановиться можно только в течение пяти лет и только в тот ВУЗ, из которого производилось отчисление.

Все верно говорят в учебных заведениях: если прошло более 5 лет, то уже не восстановиться. Только поступать заново. Это указано в ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Правильно говорят. Восстановиться можно только в течение пяти лет и при этом должна быть академическая справка. Желает получить музыкальное образование - поступать на первый курс и учиться полный курс согласно учебному плату, ничего ранее изученное не зачтут.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

То,о чем Вы спрашиваете федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ прямо не урегулировано Возможность восстановления в другое учебное заведение согласно статье 30 данного закона определяется исключительно локальными нормативными актами этого учебного заведения

Вашей девушке на основании ст 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ нужно сделать официальный запрос на имя ректора учебного заведения (куда она хочет восстановиться) о том-предусмотрена ли внутренними и документами возможность такого восстановления Согласно ст 12 данного закона письменный ответ на запрос должны дать в течение 30 дней.

Добрый день!

Поступать придется заново, так как прошло более пяти лет и образовательное учреждение закрыто.

Однако, можно предварительно узнать в новом учебном заведении возможно ли будет сдать экзамены и тем самым ускорить курс обучения на каком-либо этапе обучения после поступления.

Это зависит от их образовательной программы и внутренних нормативных актов.