Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жилой дом в долевой собственности

Я являюсь собственником 2/3 доли жилого дома. Мой сособственник продает 2/9 доли. Последняя 1/9 доля с такой историей: в 1984 году человек подал заявление на вступление в наследство, но свидетельство на наследство он не получил (это выяснилось у нотариуса из архива наследственного дела). На контакт он не идет. В справке БТИ тем не менее он числится как собственник. Есть ли перспектива как-то получить эту долю? Я боюсь, что никогда не смогу продать этот дом, даже если у меня будет 8/9 долей.

вопрос №15189690
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Получить долю другого собственника Вы можете только на основании договора, то есть, только если выкупите ее. То, что ваш сосед не зарегистрировал право собственности на свою долю, не лишает его права собственности. Непонятно, почему сосед не идет на контакт, ведь если Вы тоже хотите продать свою долю, Вам лучше объединиться и продавать дом, как единый объект, а не частями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилой дом оформленный долевой собственности, как оформить половину дома под магазин?

вопрос №16424919

Это возможно только при условии, если помещение под магазин будет изолированным - то есть иметь отдельный вход и не быть связанным с жилым помещением. Для этого осуществляют перевод жилого помещения в нежилое, через администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный жилой дом в долевой собственности, у меня с соседом по 1\2 доли. Он решил выделить свою часть в натуре через суд. В доме 2 отдельных входа, порядок пользования сложился. Но фактически у него на 10 кв. метров больше, чем у меня.

вопрос №2050244
прочитан 72 разa

Можете. Без Вашего согласия он не может выделяться.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, Серпухов, сегодня в 23:35

Консультация по вопросу № 2050244

Есть какие-то тарифы, или может быть рыночная цена? Кто даст оценку?

Вы вправе предложить свою цену. Естественно, просмотреть объявления о продаже, вывести среднюю стоимость кв. м. и от этого уже отталкиваться.

Например, у нас в Астрахани, средняя стоимость кв.м - 30 тур. То есть, Ваши 5 кв.м - это 150 тур.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно разъяснениям, содержащимся в подпункте "б" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 года N 4 (ред. от 06.02.2007 года) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям. Если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допускается ли переоформление земельного участка на котором стоит многоквартирный жилой дом в долевую собственность жильцам?

вопрос №9872590
прочитан 9 раз

По соглашению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, мой муж и мой отец вместе с моим двоюродным братом имеем в долевой собственности дом. Доля (13%) досталась брату после смерти матери пять лет назад. Сособственников всегда было много (до 6 человек), но всегда договаривались о порядке пользования, до суда не доводили. Так, мать брата до самой своей смерти занимала почти половину дома, а мы с братом договорились (к сожалению, только на словах), что пока его мать жива, она будет занимать мою долю площади, а потом он мне уступит для проживания свою долю. Но брат не выполнил своих обещаний. Более того, начал вести себя так, что переругался со всеми сособственниками.

В настоящий момент в доме проживаю я с мужем и наш сын с женой и ребенком. Брат уже лет 20 живет в 3-х комнатной квартире жены вместе с сыном, но прописан в доме, занимает комнату и регулярно приходит. За коммунальные услуги платит только через суд. Уже два раза обращалась с иском, после последнего суда прошло полгода, и опять ничего не платит. Дом требует капитального ремонта, но на мои предложения делать ремонт дома брат отвечает отказом, мотивируя это тем, что ему не отдают ту комнату, в которой он хочет проживать вместе с женой.

Жилая площадь дома - 59 кв. м., то есть брату принадлежит 7,7 кв. м жилой площади. В доме есть 2 комнаты площадью по 8,1 и 8,4 кв.м. Брат претендует на комнату 8,4 кв. м. Комната 8,1 кв.м., которую он сейчас занимает, не нужна ему и собственно не нужна никому. Эта комната находится в мансарде: потолок на 2/3 является одновременно крышей дома и идет на скос, окно маленькое (60 х 70 см); кроме того в этой комнате находится расширительный бачок от АГВ. Когда-то это был коридор, потом поставили перегородку и утвердили как жилую комнату, хотя фактически – это подсобное помещение.

Итак, на сегодняшний момент сложилась следующая ситуация:

1.Брат требует комнату 8,4 кв.м, как он говорит для проживания с женой. Если когда-то я спокойно относилась к тому, что вполне возможно мы будем жить в одном доме вместе, и готова была идти на уступки, то на сегодняшний день отношения с ним и его женой настолько плохие, что я даже представить себе этого не могу. Во всяком случае, даже если я уступлю им эту комнату, начнутся проблемы с ремонтом: мы же должны будем договариваться какой ремонт делать. Мое общение с женой брата убедило меня в том, что для нее единственный правильный вариант – это тот, который предлагает она. А я тоже не собираюсь тратить деньги на ремонт, который нужен ей. Мы опять зайдем в тупик, в каком и находимся на сегодняшний день. Я предлагаю выкупить у них долю за реальную рыночную стоимость. Они говорят, что мало, и требуют, чуть ли не в три раза больше. Я несколько лет пытаюсь объяснить им, что они вряд ли даже через суд смогут получить эту комнату в пользование, т.к. эту комнату занимает мой отец, у которого 15% дома. Что им все равно придется платить за коммунальные услуги и за ремонт дома пусть даже через суд; и при этом не иметь возможности проживать в доме (жить вдвоем в комнате, которую они сейчас занимают, конечно, невозможно). Что на те деньги, которые они вложат в этот дом плюс те, которые я им предлагаю, можно купить хорошую комнату в квартире. Что наше совместное проживание превратится в бесконечный кошмар, а выделить в натуре их долю невозможно, т.к. она очень маленькая. Все бесполезно. Они твердят одно: отдай нам эту комнату или заплати, сколько мы просим.

2.Дом необходимо срочно ремонтировать. Сгнили пол и крыша; второй этаж - деревянный, требует полной перестройки: пригласила мастеров вставить новые окна, мне сказали, что сначала нужно стены сделать (даже декоративный ремонт сделать невозможно с этими стенами). Все коммуникации не менялись с года постройки (1946 г.) Имеется пристрой, в котором находятся входная дверь в дом, туалет с душем, газовая колонка и АГВ. Этот пристрой был построен без фундамента, поэтому он покосился (между основным зданием и пристроим щель около 10 см), дверь на улицу не закрывается, зимой в доме невозможно холодно, в туалете в морозы замерзает вода. Крыша проваливается, т.е. пристрой того и гляди упадет, а ведь там газ. Короче, для того, чтобы в этом доме можно было жить, его лучше строить заново (по крайней мере, специалисты говорят, что это дешевле).

В этой ситуации, есть ли смысл:

1.Признать нежилой комнату 8,1 кв.м. Тогда останется 4 жилых комнаты (16,6; 8,4; 12; 14 кв.м) площадью 51 кв. м. Жилая площадь в соответствии с долями распределится следующим образом: у меня – 44% (22,4 кв.м жилой площади)), у мужа – 28% (14,3), у отца-15% (7,7), у брата-13% (6,6). На моей площади прописан сын. Мой отец – инвалид. Как в этой ситуации могут развиваться события? На что тогда может претендовать мой брат?

2.Делать ремонт за свой счет, а потом требовать с брата через суд оплаты в соответствии с его долей. При этом есть разные варианты ремонта. Например, поскольку пристрой ремонту не подлежит, просто сломать его, а туалет, ванну, АГВ и колонку сделать в той самой комнате, которую хочет брат (тем самым еще уменьшить жилую площадь), потому что больше негде; а денег на строительство нового пристроя брат не дает. Или (в этом случае мне придется брать кредит) построить новый пристрой, можно даже двухэтажный (сейчас он одноэтажный). Можно также перестроить заново второй этаж и крышу. Вариантов ремонта много. Но какой бы вариант я не выбрала, встает много вопросов: как мне доказать, что именно данный ремонт был необходим, что брат отказывался делать ремонт, что я за свой счет увеличила площадь дома, или улучшила условия проживания, кто должен оплачивать проценты за кредит и т.д. и т.п.?

Подскажите, как лучше в данной ситуации мне поступить?

Марина.

вопрос №2233759
прочитан 1227 раз

Марина, добрый совет, раз в сто сократите свой вопрос. Излагать мысли нужно кратко. Полдня читать его времени нет ни у кого. Изложите кратко и Вам ответят. Но если вопросов на полдня работы, лучше обратитесь на очную консультацию. Непростая у Вас ситуация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилой дом и земельный участок в долевой собственности. Реконструкция жилого дома проведена самовольно одним из собственников. Можно ли считать согласием на реконструкцию подпись на Схеме планировочной организации земельного участка другого собственника или необходимо получить от него отдельный документ-заявление о согласии?

вопрос №1939070
прочитан 285 раз

Подписи достаточно, кроме того, второй собственник наверняка видел, что проводится реконструкция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбросьте мне договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома в обще долевой собственности на эл. адрес: goodwillpravo@yandex.ru

вопрос №8018847
прочитан 75 раз

Не сбрасываем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли магазин на первом этаже многоквартирного жилого дома общей долевой собственностью жильцов?

вопрос №10668508
прочитан 41 раз

Да, является общей долевой собственностью всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, магазин не является общей собственностью жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение