Мои родители -- вот уже несколько лет, как граждане РФ.

• г. Москва

Опишите пожалуйста последовательность шагов для получения российского гражданства.

Мои обстоятельства таковы:

1) у меня паспорт старого образца (советский).

2) с 1997 года я постоянно зарегистрирован (прописан) в Москве, с тех пор как женился на россиянке, москвичке.

3) мои родители -- вот уже несколько лет, как граждане РФ.

4) В Армении, где я жил до 1993 г., я, соответственно, не прописан 6 лет и никакой недвижимости у меня там нет, как нет и документального подтверждения армянского гражданства.

На вопрос, нужно ли мне сначала оформлять армянское гражданство, чтобы затем от него отказаться, мне никто не дал внятного ответа.

Так что до сих пор пребываю в неведении, нужно ли обращаться в Армянское посольство или можно сразу, минуя эту стадию, обратиться в ОВИР с заявлением на получение гражданства.

Также хочу уточнить, могу ли я сразу рассчитывать на гражданство или в моем случае подразумевается промежуточная стадия - вид на жительство?

Искренне Ваш Микаэл Габриелян.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Укажите, пожалуйста, год Вашего рождения: от этого зависит возможность установления в судебном порядке факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Если это возможно, то по решению суда, вступившему в законную силу, Вы сразу, минуя все бюрократические проволочки, получите российский паспорт. На первый взгляд, все предпосылки для этого имеются.

Если идти по пути ОВИРа, то Вам необходимо в первую очереди получить документ, удостоверяющий личность и гражданство (то есть загранпаспорт или справку об отсутствии граджанства). А затем, в срок до 01.01.2006 года, Вы сможете в упрощенном порядке подать документы на получение российского гражданства на том основании, что по состоянию на 01 июля 2002 года имели постоянную регистрацию по месту жительства. Если успеете все оформить и подать до 01.01.2006 года, то Вам не придется получать вид на жительство в РФ.