Сдача оборудования ООО в аренду супругом учредителю и генеральному директору - является ли это взаимозависимой сделкой?

• г. Санкт-Петербург

Муж единственный учредитель фирмы ООО на ОСНО он же генеральный директор на окладе (все налоги выплачиваются в срок) может ли жена сдать этому ООО В АРЕНДУ оборудование или эта сделка будет считаться сделкой взаимозависимыми людьми.

Ответы на вопрос (1):

НК РФ дает толкование сделки между взаимозависимыми лицами, а не людьми.

Между тем не следует забывать, что из п. 2 ст. 20 НК РФ следует, что для целей налогообложения отношения между взаимозависимыми лицами принимаются во внимание, если они влияют на результат сделок по реализации товаров (услуг, работ) и только в этом случае взаимозависимость, установленная в порядке статьи 20 НК РФ, может определяться налоговым органом с целью проверки правильности применения цен сделки (статья 40 НК РФ)

Мое мнение, что такая сделка никак не направлена на необоснованную налоговую выгоду.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.