Спорный вопрос о приватизации квартиры.

Прошу Вас разъяснить мои права. Я проживал в гор. Казань, в квартире, полученной моим отцом-ветераном войны когда мне было три года. Наша семья, на момент получения этой квартиры, состояла из четырех человек: отец, мать, я и сестра. После службы в армии, я вернулся в свою квартиру и после того как женился, проживал там совместно с женой, которая также была прописана в этой квартире и двумя детьми. Проживали совместно с моим отцом и моей сестрой. В начале девяностых, я был вынужден выписать из квартиры свою семью и себя и переехать временно для проживания в Кировскую область. Отец хотел приватизировать квартиру и включить меня в приватизацию, но сам этого сделать не мог в ввиду своего преклонного возраста и состояния здоровья, а моя сестра заниматься этим (т.е. приватизировать квартиру) не хотела. После смерти отца в 2006 году, моя сестра приватизировала квартиру на себя и своего сына. Мне учавствовать в приватизации не предлагала, я от участия в приватизации в чью либо пользу не отказывался. Т.е. моя сестра приватизировала квартиру, доставшуюся нам по наследству после смерти родителей без моего ведома. Могу ли я оспорить результаты приватизации и как это сделать?

вопрос №15190020
прочитан 7 раз

К сожалению, не сможете, поскольку пропущен срок давности.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В приватизации принимают участие все зарегистрированные в квартире лица.

Вы, на дату приватизации, в квартире не были зарегистрированы, соответственно, у Вас не было никаких прав на участие в приватизации.

Кроме того, Вы сами добровольно выехали с данной квартиры, снялись с регистрационного учета и добровольно выехали в другое место жительства, то есть утратили право проживания в данной квартире.

Таким образом, к сожалению для Вас, Вы не имеете никаких прав на данную квартиру, в том числе на участие в ее приватизации.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

В силу

Цитата:
статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом о приватизации, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку Вы были прописаны в квартире, то приобрели право пользования жилым помещением.

Таким образом, если Вы не писали отказ или не были признаны решением суда, утратившим право пользования указанной квартирой, то Вы имеете право на участие в приватизации.

При указанных обстоятельствах, договор передачи жилого помещения в собственность не соответствует требованиям закона и нарушает Ваши права, в связи с чем его можно оспорить в суде, путем подачи соответствующего искового заявления.

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X