Вопросы выхода из ООО - необходимость изъятия уставного капитала или возможность его оставления для развития бизнеса

• г. Москва

При выходе из ООО учредителя обязательно ли ему забирать уставной капитал или он может каким-то образом оставить его на развитие бизнеса?

Ответы на вопрос (2):

Уставной капитал нельзя забрать, можно только получить действительную стоимость доли. Другими словами если написать расписку в получении данной стоимости доли в натуре, например "забрал принтер стоимостью 3000 рублей, в счет оплаты действительной стоимости доли 30% от 10000" (очень грубо) фактически будет считаться, что стоимость доли вам выплатили.

Приветствую Вас.

При выходе учредителя из ООО ему выплачивается стоимость его доли в организации.

А так не заявит требование и ему не выплатят.