Приватизировала я квартиру в мае 1995 г, выписалась в сентябре 1997 г и прописалась у дочери..

• г. Комсомольск-на-Амуре

Обращается к Вам пенсионерка, инвалид 2 гр.Ситуация такая: У меня есть 1 ком. приват. Кв., но прописана и проживаю у дочери. Свою квартиру я хочу продать внучке, которая на данный момент прописана и проживает в ней. Приватизировала я квартиру в мае 1995 г, выписалась в сентябре 1997 г и прописалась у дочери.. Внучку прописала в августе 1999 г. Стоимость моей квартиры по БТИ 210 тыс. руб. Очень Вас прошу подскажите, сколько должна буду заплатить я со своей стороны и сколько должна будет заплатить внучка. Что такое налог 13% , кто его должен оплатить. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна! Если Вы продадите квартиру в этом году, а после этого в период с 1 января по 30 апреля 2005г. подадите в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу, в которую Вы должны включить сумму, полученную от продажи квартиры, по тексту договора купли-продажи и одновременно напишете заявление о предоставлении Вам имущественного налогового вычета при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, то Вам подоходный налог с доходов по ставке 13%(ст.224 НК РФ) платить не придётся, т.к Вы владели продаваемой квартирой более 5 лет до продажи и проживали в РФ в год продажи квартиры более 183 дней, т.е имеете право на вычет. Внучка налоги платить также не должна, наооборот она может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, если ни разу вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовалась, если подаст в те же сроки декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет на сумму, уплаченную Вам при покупке, но не свыше 1000000руб., к которому приложит Вашу расписку в получении денег, договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности из органа юстиции. Оплачивать сбор справок и платить за регистрацию договора, конечно придётся, обычно эти расходы несёт покупатель. Если будете удостоверять договор нотариально, то будет ещё госпошлина нотариусу, но можно этих расходов избежать, если сделать договор в простой письменной форме, что закон допускает.