Последствия неплатежей налогов при оказании услуг по обслуживанию кассовой техники и возможные последствия от налоговых органов

• г. Москва

Я долгое время работал инженером по обслуживанию кассовой техники. Сейчас я ушел с работы, но иногда ко мне обращаются бывшие клиенты за помощью. Иногда "благодарят". Скажите какие последствия могут быть со стороны налоговых органов, если я не плачу налог с дохода. Какие вообще могут быть последствия? Ни какого взломанного программного обеспечения я не использую, только услуга по настройки и подключению. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По факту Вы уклоняетесь от уплаты налогов, за подобные действия предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность. Налоговая ответственность заключается в том, что если ИФНС докажет получение дохода в налоговом периоде, она пришлет требование об уплате налога, а также насчитает пеню и штраф.

Так, согласно ст.119 Налогового кодекса, непредоставление налоговой декларации в отведенные для этого законом рамки будет наказываться следующим образом: наложение штрафа в размере 5 % от суммы, которая должна быть уплачена в качестве налога. При этом она не может быть менее 1 тыс. руб. и не должна превышать 30 % от суммы, подлежащей к уплате.

Наложение штрафа в размере 200 руб. за непредоставление декларации в электронном виде.

Предоставление в налоговый орган неверных сведений о суммах, с которых должен быть уплачен налог, приведет к наложению штрафа в 40 тыс. руб. на ответственное лицо. При повторном правонарушении сумма возрастет до 80 тыс. руб.

Если налог не был выплачен или внесен в неполном объеме, то провинившееся лицо будет обязано выплатить штраф в размере 20 % от суммы, которая должна быть внесена в бюджет. Если доказан факт предумышленности правонарушения, то сумма штрафа возрастет до 40 %.

В КоАП РФ нарушениям, связанным с невыплатой налогов, посвящено несколько статей:

Ст.15.5. регламентирует порядок наложения взыскания за непредоставление в срок налоговой декларации. За подобное правонарушение должностное лицо должно быть подвергнуто предупреждению или штрафу в размере от 300 до 500 руб.

Ст. 15.6 предписывает, что непредоставление документов для осуществления контроля сотрудниками ФНС за выплатой документов повлечет за собой штраф для физических лиц в размере всего 100 – 300 руб., для должностных лиц он тоже будет небольшим – 300 – 500 руб., а для чиновника из государственных органов – 1000 руб.

Уголовная ответственность наступает, если сумма неуплаченных налогов является крупной или особо крупной. Крупной является сумма, невнесенная за 3 года подряд, при условии, что она превышает 900 тыс. руб. К особо крупному размеру относят сумму налогов, невнесенную за 3 года подряд и превышающую 4 млн. 500 тыс. руб.

Однако, для применения любого из данных видов ответственности налоговый орган должен доказать, что Вы получили доход, то есть иметь документ, подтверждающий договорные отношения с заказчиком, и факт оплаты. При вашем виде деятельности это возможно, только если кто-то из заказчиков захочет Вам "насолить" и обратится в налоговую с жалобой.

Спасибо большое за столь раскрытый ответ. Скажите если я устроюсь на работу в ИП на вмененке. Предприниматель будет платить налог. В этом случае я не нарушаю закон?