Ответственность за помощь в побеге несовершеннолетнего из дома

• г. Москва

Есть ли какая-либо форма ответственности за помощь и укрывательство несовершеннолетнего, сбежавшего из дома?

Ответы на вопрос (1):

Не зная ситуации в целом, Вашего возраста и Вашей роли в данном случае, полагаю возможным применения статьи 151 УК РФ - как минимум:

- Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.