Отказ выполнения приказа и объяснительная - правомерность объявления строгого выговора

• г. Владивосток

25.12.2018 года командир группы отдал мне приказ идти выполнять по красочные работы в внутри корабля, я отказался его выполнять, так же отдал приказ написать обьяснительную по поводу моего отказа, на что я тоже отказался! Поясню причину отказа: так как с 09 часов 00 минут 24.12.2018 по 09 часов 00 минут 25.12.2018 года я находился в составе суточного наряда, и в соответствии ст. 720 Корабельного Устава ВМФ РФ. И ст. 265 устава внутренней службы ВС РФ сменившийся состав суточного наряда освобождается от занятий и работ! Т.е. я должен был отдыхать! Далее приказа на по красочные работы не было, обеспечивающего и вахтенного по взрывов пожаро безопасности тоже не было, целевой инструктаж со мной не проводился, в журнале инструктажей на 25.12.2018 год моей подписи нет! Командир отдавая приказ подвергал мою жизнь опасности! Так же поясню причину отказа написать объяснение: в соответствии со ст. 28.1 ФЗ #76 от 27.05.1998 года " О статусе военнослужащего" военнослужащий может писать обьяснительную, но не обязан. 22.01.2019 года мне объявили строгий выговор за отказ выполнения данного приказа. Правомерно ли объявили выговор!? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 3 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», начальникам запрещается отдавать приказания и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы

В развитие данных положений закона издан приказа Министра обороны РФ от 8 октября 2005 г. № 428, в соответствии с которым привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, является недопустимым.

Аналогичные правовые нормы содержатся в УВС ВС РФ.

Так, согласно ст. 41 УВС ВС РФ приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 44 того же Устава командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

Таким образом, Ваш непосредственный начальник в силу приведенных выше положений правовых норм, не имел права в условиях нарушения последним правил безопасности, сопряженных с угрозой для Ваших жизни и здоровья, привлекать Вас к выполнению лакокрасочных работ, которые относятся к работам, не связанным с исполнением обязанностей военной службы.

Ваша ошибка заключается в том, что Вы отказались давать объяснения по изложенному факту, которые возможно позволили Вам избежать дисциплинарной ответственности, в связи с допущенными Вашим начальником не единичными нарушениями требований руководящих документов, в том числе, регламентирующих вопросы порядка прохождения военной службы и сохранения жизни и здоровья военнослужащих.

Примененное к Вам дисциплинарное взыскание Вы вправе оспорить в прокуратуре гарнизона.