Кто является ответчиком по иску об установлении факта отцовства, когда Ответчик умер и нет других наследников?

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Никто не является ответчиком, это не исковое заявление.

Если установление факта признания отцовства нужно для получения пенсии по потере кормильца, то ответчик - ПФР. Если для получения наследства, то ответчики - наследники.

Это только исковое производство.

Наследник есть всегда. Даже когда имущество выморочное.

Если речь о недвижимости и дело в Москве, то ответчик - ДГИ.

Здравствуйте, Игорь, а истец кем является, отцом, сыном, дочерью? И кем ему приходится ответчик?

Есть исковые заявления (там указывают ответчика), а есть просто заявления об установлении факта признания отцовства (там указывают заинтересованных лиц). В зависимости от цели обращения в суд будут различные ответчики и заинтересованные лица.

Сообщите цель обращения в суд и тогда юристы смогут ответить на Ваш вопрос точно.

У вас должно быть исковое заявление об установлении факта признания отцовства. Ст. 50 СК РФ. Ответчиков здесь нет.

При таких обстоятельствах предъявляется в суд другое заявление, с другим обоснованием.

Истец является дочерью и возникает вопрос о праве.

Истец пока никем не является, если есть необходимость устанавливать факт признания отцовства.

Смотря для каких целей вы это делаете и что хотите в итоге получить.