Как решить проблему оформления дачного дома, если один из собственников отказывается подписать необходимые документы?

• г. Красноярск

Если дачный участок по наследству оформлен по 1/2 на двоих. В данное время один собственник начал оформлять по закону дачный дом находящийся на этом участке. Документы уже готовы, но второй собственник отказывается их подписать, видимо не хочет оформлять официально собственность, что можно сделать без суда?

Ответы на вопрос (1):

Без суда, можно только попытаться выкупить у собственника вторую долю земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

Как можно продать дачу находящиеюся на земельном участке. Дача и земля не приватизированны, две членские книжки на каждого члена (собственника) по 1/2 доли. Хочу продать соседу. Как сделать правильно? Второй собственник отказывается оформлять в собственность. Меня не пропускают оформить в собственность без второго собственника. Подскажите как сделать правильно? Так же отказывается собственник выкупить мою долю.

У нас частный дом на двоих хозяев (два собственника, а дом один) дом находится в Новосибирске. Дом разделен на две части, у каждая части принадлежит разным собственникам. В 2001 году дом был оформлен как недостроенное строительство. На данный момент нужно оформлять дом уже учитывая все постройки, а также землю в собственность. Но соседи (второй собственник) отказывается это делать, Можно ли как-то через суд решить наш вопрос? Оформить свою половину дома?

Имеется земельный участок и дом находящейся на этой земле. Документы оформлены, свидетельство есть. Адрес данному участку присвоен. Можно ли построить новый дом на этом участке? Или нужно что-то оформлять?

Покупаю дачу в СНТ, земельный участок оформлен в собственность. По словам хозяйки, она начала оформлять и дом, находящийся на этом участке, но до конца его не оформила. Вопрос заключается в следующем - почему тогда у этого дома уже имеется кадастровый номер на сайте Россреестра и дата регистрации?

Означает ли это, что дом уже оформлен и на него тоже должно быть свидетельство о праве собственности?

Какие неприятности могут меня ожидать после покупки данного земельного участка?

Собственник половины дома в деревне хочет до оформить собственность на себя после смерти матери. Все документы готовы, но так как доли не выделены необходимо согласие и присутствие всех собственников, а один из двух собственников второй части дома отказывается приехать что бы подписать согласие.

Можно ли как то решить вопрос без него?

Продаются земельные участки, но не оформленные в собственность, можно ли их оформить при покупки в собственность? Что нужно сделать, чтобы узаконить мои права как собственника на такие участки? Какие последствия могут быть при приобретении неоформленного участка? На одном участке имеется недостроенный дом, участок тоже не офомлен, собственник оформлять не собирается, ссылаясь на занятость. Что мне делать? Заранее благодарна, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. заключен договор аренды земельного участка под ИЖС. В настоящее время было оформлено право собственности на жилой дом, находящийся на данном участке, как незавершенное строительство. Можно ли мне продать данный дом и как новым владельцам приобрести право собственности на этот земельный участок?

Мне за долги приставы передали земельный участок и один из двух домов, находящихся на этом земельном участке. Второй же дом остался в собственности должника. Теперь выходит что его дом стоит на моем земельном участке. Что можно сделать? Обязать его выкупить участок под домом? Каков механизм.? Кроме всего у него нет свободного прохода в его дом... только через гараж находящийся в цоколе моего дома...

Как можно зарегистрировать свежепостроенный дом?

Исторически существует участок с домом (документы современного образца). И дом и участок в совместной долевой собственности (по 1/2) . Участок поделить не удалось, а процесс раздела и постройку дома начали одновременно, получили согласие из КГА на раздел, но потом законы изменились и Роснедвижимость отказала, т.к. получаются участки менее 12 соток, что в этом месте недопустимо.

В итоге на участке построен еще один дом (паспорт из БТИ вот-вот будет готов).

Цель: зарегистрировать новый дом на одного собственника, а весь старый дом отписать второму собственнику. Собственники согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение