После регистрации договора купли квартиры необходимо ли покупателю заполнять декларацию о доходах?

Если да то с какой суммы. Спасибо.

вопрос №15192
прочитан 31 раз

Уважаемая Людмила!Согласно ст.ст.86.1 - 86.3 НК РФ если Вы резидент РФ по уплате налогов(проживали в РФ не менее 183 дней в году приобретения в РФ кватиры), то произведённые Вами расходы при покупке квартиры подлежат налоговому контролю за соответствием доходов произведённым расходам.Если по мнению налоговых органов Ваши официальные доходы,о которых известно налоговой инспекции, поскольку с них уплачен Вами подоходный налог, не позволяют произвести покупку квартиры по цене,указанной в договоре, то налоговая инспекция пришлёт Вам уведомление и бланк спциальной декларации,которую независимо от стоимости купленной квартиры Вы обязаны заполнить и направитьв налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента получения бланка декларации.Если не сможете объяснить источник средств на покупку, то придётся уплатить 13% налога.

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Просто совет: Не делайте ничего сами без сопровождения и проверки сделки юристом/ адвокатом. Не путать с маклером/риелтором.


юрист Козловцева Инга Геннадьевна:

Право у вас возникло на вашу 1/3 долю еще до смерти матери. Тогда она находится в вашей собственности более трех лет и налогом в ы не обллагаетесь.


адвокат Ильясов Гарик Ринатович:

Все зависит от договора по которому Банк дает деньги Покупателю. Если ипотека, возможны варианты: 1) на ваш счет в банке; 2) на счет Покупателя; 3)


юридическая фирма Юридическая компания "Столица":

В декларации должен быть дополнительный лист. Обратитесь в ИФНС, получите бланк для конкретно Вашей ситуации.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Квартира не перейдет в вашу собственность без обременения. Более того, все ваши правоотношения должны быть согласованы с банком, так как она в залоге.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X