Отказ истца от мирового соглашения в суде - возможное освобождение ответчика от штрафа за несвоевременную выплату неустойки

• г. Казань

Если истец отказывается от мирового соглашения в судебном заседании, освобожнает ли это ответчика от уплаты штрафа за несвоевременную выплату неустойки? Спор о неустойке по несвоевременной передаче объекта долевого строительства.

Ответы на вопрос (1):

Отказ истца от заключения мирового соглашения сам по себе не освобождает ответчика от штрафа Это право истца, а не обязанность заключить мировое соглашение.