Может ли несовершеннолетний ребенок покидать страну без родителей, если они разведены.

• г. Северодвинск

Ответы на вопрос (1):

Может, если у него будет нотариальное согласие на выезд обоих родителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ст.20 ФЗ 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 24.06.1999) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"