Как снять залог без оплаты кредита?

В октябре 2015 года банк подал на меня в суд о возврате долга. В середине декабря 2015 было вынесено решение о взыскании с меня 450 000 рублей в пользу банка. Решение я не обжаловал и оно вступило в силу 20 декабря 2015 года. В настоящий момент банк так и не подал исполнительный лист в службы судебных приставов. Прошло 3 года с момента вступления решения в законную силу. Может ли банк подать исполнительный лист в службу приставов? Как мне снять залог с автомашины, по этому же договора займа с банком?

вопрос №15192571
прочитан 1 раз

Подать исполнительный лист в ФССП может, но банку должно быть отказано в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного производства. Ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если судом только взыскана задолженность, то договор займа не прекращен, то договор действующий и залог действующий. Банк вправе обратить взыскание на предмет залога. Обратитесь в банк, попробуйте урегулировать вопрос с погашением долга и снятием залога, может быть через соглашение о прощении долга или части долга.

(текст отредактирован 28.01.2019 в 17:36)

Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Согласно ч.1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Вы можете и не знать о том, что ваш кредитор (Банк) в течение трех лет после вступления решения суда в законную силу мог подавать с заявлением в Службу судебных приставов исполнительный документ.

А предъявление исполнительного документа для исполнения в Службу судебных приставов приостанавливает срок исковой давности для его предъявления.

Если Вы считаете, что залог вашего автомобиля не законен, то Вы вправе обжаловать это в суд.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Вам лучше решать это вопрос с приставами


юрист Жуйкова Юлия Валерьевна:

Здравствуйте Светлана! Можете заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, перенесении рассмотрения дела на другой день, пригласить представителя. Решение вступает в силу по истечении месяца.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Нет. Теперь Вы должны исполнять решение суда, т.е. погасить всю присужденную сумму. Нет возможности заплатить сразу, вправе просить суд, вынесший решение предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Это значит, что судебный приказ отменен, соответственно, долг с вас не взыскан. Теперь, если Банк хочет взыскать с вас задолженность, он должен обратиться в суд с исковым заявлением.


юрист Воробьева Татьяна Александровна:

Будут взыскивать 50 % от заработной платы если жена подаст на алименты то 25% ей и 25% от задолженности по кредиту


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X