Оптимизация налогообложения - стоит ли регистрировать новый жилой дом как баню? Ограничения по размерам и роль вопроса прописки.

• г. Нижний Новгород

Стоит ли регистрировать новый жилой дом как баню с точки зрения оптимизации налогообложения? Есть ли какие ограничения по размерам? Вопрос прописки не важен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 406 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы.

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении:

жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

Исходя из этого, регистрировать жилой дом, как баню, смысла не имеет.