Мы приобрели квартиру в ипотеку на материнский капитал. Нам стоит заморачиваться по возврату денег?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Если были или будут Ваши затраты - то да, стоит. Все равно Вы будете платить проценты по ипотечному НДФЛ за счет Вашей зарплаты. С них Вы можете взять НДФЛ. Кроме того, часть первоначального взноса Вы же, наверное, вносили за счет собственных средств? Значит их тоже можно использовать для вычета.