Есть ли смысл в отзыве персональных данных у кредитора? Если банк все равно подаст в суд из-за просрочек по кредитам.

• г. Нефтеюганск

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла отзывать согласие на обработку персональных данных. Кредитор после такого отзыва по-прежнему вправе и взыскать в суде долг, и уступить право требования коллекторам по договору цессии.

Ст.4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".