Как решить проблему с незакрытой кредитной картой умершего мужа, если у меня уже есть своя кредитная нагрузка?

• г. Барнаул

Мой муж умер, год назад. У него осталась незакрытая кредитная карта, её вешают на меня, а у меня своя кредитная нагрузка. Как быть. Подскажите.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Не понять Вас. Кредитная карта с задолженностями или без таковых? Если умерший имел задолженности, а Вы являетесь его наследником, то погашение долгов умершего переходит к Вам, как наследнику. Если нет долгов за умершим, то Вам следует отказаться от этой кредитной карты.

Никто не вправе "вешать" на вас задолженность при отсутствии соответствующих оснований.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Карта с задолженностью, но наследство я ещё не приняла, а проценты на карту начисляют.

Добрый день!

Если Вы вступите в наследство, то будете нести ответственность по долгам умершего супруга в размере стоимости наследственного имущества.

Обязанность оплачивать обязательства наследодателя переходит к наследникам с момента открытия наследства.

Для правового анализа и рассмотрения вариантов обратитесь к юристу индивидуально. По имеющийся информации корректный ответ невозможен.