Мошенническое сообщение от МФО СмартКредит-Сегодня - компания подает заявление в полицию, клиентам рекомендуется оставаться на месте и ожидать участкового

• г. Рязань

Пришло смс 01.01.2019 из МФО СмартКредит-Сегодня компания подаёт заявление в полицию по факту мошенничества (159,1 ст. УК РФ) Ждите выезда участкового. А где-то 23-го приезжал участковый, я была на работе. Разговаривал с моим братом. Что написано заявление о мошенничестве. Просят уплатить долг. Или приехать к нему в полицию и написать заявление о том. что я не могу оплатить долг. Какой банк он не назвал. Сказал пусть приедет и всё узнает. Брала 14000, сейчас должна 37957. что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если при заключении договора займа Вы предоставили достоверные сведения,

т.е. не вводили в заблуждение путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога и т.п.), то речи о мошенничестве быть не может.

Если сведения были ложные-стоит задуматься.

Но в любом случае возвращать долг придется, по крайней мере основную сумму которую брали.

Попробуйте урегулировать ситуацию путем переговоров о снижении суммы начисленных процентов.