Как правильно оформить наследство квартиры после смерти матери и какие действия необходимо предпринять

• г. Екатеринбург

Мой муж и его сестра после смерти матери стали по завещанию наследниками по 1/ 2 её квартиры. По истечении 6 месяцев со дня смерти матери, они у нотариуса вступили в права наследования. Какие действия муж и его сестра должны предпринять после этого, нужно ли как-то "переписывать" на себя доли, регистрировать права собственности и получить об этом документы. В какие сроки это нужно сделать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С документами, полученными у нотариуса, наследники идут в МФЦ о оформляют право собственности на наследство. Каждый из наследников оплачивает госпошлину в размере 2 000 рублей. Могут идти вместе, могут каждый сам по себе. Сроки не установлены.

Нотариус должен был выдать им свидетельство о праве на наследство (одно на двоих или каждому свое). На основании свидетельства о праве на наследство они должны зарегистрировать в Росреестре право собственности на квартиру (долевая собственность по 1/2 доли). После регистрации права им будут выданы Выписки из ЕГРН о зарегистрированном праве на объект недвижимости. Срок для регистрации права не установлен, могут сделать это когда пожелают.

Здравствуйте! Нотариус должен был выдать свидетельства о праве на наследство вашему супругу и его сестре.

Дальше общаемся за государственной регистрацией прав непосредственно в Росреестр или через МФЦ. Получите выписку из ЕГРН - правоустанавливающий документ на жилое помещение.

С даты государственной регистрации прав ваш муж и его сестра станут полноправными участниками долевой (совместной) собственности.