Ехать нет никакого желания, тем более ни денег ни времени.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Следователь вызывает в другой город для проведения допроса по уг.делу, на вопрос об оплате говорит что за свой счёт, от предложения ответить на вопросы в ближайшем отделении отказал. Ехать нет никакого желания, тем более ни денег ни времени. Можно ли перевести допрос в отделение по месту жительства?

Ответы на вопрос (7):

Можно. Ст. 152 УПК РФ позволяет это делать. Заявите ходатайство о том, что бы он дал такое поручение соответствующему следственному органу по месту Вашего жительства. Если не реагирует, то жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ехать Вы должны за свой счет. В противном случае принудительный привод и штраф до 2500 руб по ст. 17.7 КОАП РФ. Расходы возмещают после вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, можете согласно ст. 152 УПК РФ, заявите ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

В уголовном процессуальном кодексе закреплена обязанность следователя оплатить свидетелю проезд к месту допроса, а также иные необходимые расходы свидетеля. Более того, закон устанавливает также возможность проведения допроса и в месте нахождения свидетеля.

УПК Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом;

10) суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Александр, отсылка к статье 152 УПК, это право, а не обязанность следователя выдавать поручения. Поэтому если он не считает необходимым это делать, никто его не заставит. Закон он при этом не нарушает.

Ехать придётся и за свой счет, истребуя потом процессуальные издержки. Сразу никто не оплатит. Другой вопрос как он Вас вызывает: только повесткой, никаких телефонов.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно подать заявление следователю в другом городе (по почте в том числе), и просить его направить отдельное поручение в ОВД по месту вашего жительства, где и будет произведен допрос, в противном случае, при неявке, последует привод (ст. 113 УПК).

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перевести допрос в отделение по месту жительства?
А это - не Ваши проблемы и беспокоить они Вас не должны абсолютно! Не являйтесь! Остальное - головная боль следователя! Если Вы - свидетель постольку-поскольку, то Вас оставят в покое! А если без Ваших показаний ну, никак не обойтись, пусть шлет отдельное поручение следователю в Ваш город и он Вас допросит! Максимум, что Вам грозит, то это - привод в порядке ст. 113 УПК РФ! И то, поверьте, никто для этого из другого города специально для этого машину гнать, бензин жечь и отрывать от работы сотрудников не будет! Будет звонить, так и говорите ему: "Ехать не за что!"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Полиция из другого города приехала в мой город. Допросили в нашем отделении. Допрос вел наш следователь, а иногородние просто принимали участие. Вручили повестку от нашего отделения приехать к ним в город на допрос в качестве свидетеле. Кто все оплачивать будет (дорогу и административные на работе)? Если в ходатайстве о переносе допроса по месту жительства откажут, могу ли я не ехать? Суть дела в том, что когда-то на мне была симка несколько лет назад. В последние 2 года с нее производились мошеннические действия. Никого кроме меня не нашли и решили со мной плотно заняться.

Меня вызывают на допрос в качестве подозреваемого в преступлении в отдел полиции по месту жительства (прописки) а Сам Я нахожусь в другом городе, где работаю и живу, и проживать там куда меня вызывают для допроса-мне негде! Имею ли Я права дать объяснения в ближайшем отделении СК РФ по месту пребывания (регистрации)? Следователь звонит и говорит что ему надо меня допросить, а если я не явлюсь, то он подаст меня в розыск. Но я не скрываюсь, как мне быть в этой ситуации? За ранее СПАСИБО!

Сына вызывают на допрос в качестве свидетеля в другой город через 3 дня. На данный момент нет финансовой возможности туда ехать. Возможно ли проведение допроса в нашем городе и как это сделать?

Следователь не вписал время допроса в протокол, при допросе свидетеля. Протокол подписан, время допроса в последствии указано, удобное для следователя. Как можно внести поправку даты и времени допроса?

Вызывает на допрос следователь как свидетеля.

Мои права при допросе?

Может ли следователь при допросе задавать вопросы и опрашивать как подозреваемого?

Согласно протоколу допроса подозреваемого допрос производился с 11-00 до 15-00 присутствовал адвокат, следователь и подозреваемый. На самом деле во время допроса адвокат отлучался на другой процесс что никак не зафиксировано, так же на допросе присутствовал оперуполномоченный, что тоже не зафиксировано. На суде следователь заявил что допрос не прерывался и что кроме него и адвоката никого небыло. Но судьей был сделан запрос по поводу участия адвоката на эту дату в другом процессе запрос подтвердил что с 11-45 до 13-00 адвокат был на другом процессе т.е. следователь говорит неправду. Можно ли на основании этого отменить протокол допроса и его результаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой человек проходит свидетелем по уголовному делу по изнасилованию. Следователь, который занимается этим делом работает в соседнем районе вызывает данного свидетеля на допрос в соседний район. Может ли свидетель не ехать в соседний район для допроса повторно, а дать показания по месту жительства?

У меня такая ситуация. Обвиняют по ст 159, ч 1 УК. Сумма менее 7000 р. На допросе брал 51 ст. Конституции РФ. Дознаватель уже ознакомил с делом и опять вызывает на допрос, через привод. Но я работаю вахтовым методом и меня с работы работодатель отвозил к следователю на допрос. Дело заведено в другом городе и там я проживал на съёмной квартиры. А сейчас мне надо ехать с работы домой и в то же время мне пришёл привод. Как мне написать ходатайство о переносе места допроса по месту жительства?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу, дело рассматривается в 700 км от моего места жительства. У меня маленький ребенок. Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по месту рассмотрения дела. Могу ли я ходатайствовать о проведении допроса по моему месту жительства? И какой шанс положительного исхода? Какие для этого могут быть аргументы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение