Как обязать дольщика сделать ремонт своей части дома и предотвратить полное разрушение?

• г. Санкт-Петербург

Живу в стареньком, деревянном доме. Дом в долевом владении. Один из дольщиков построил себе рядом новый дом и в нем живёт. За старым домом не ухаживает, в следствие чего часть дома принадлежащая ему рушится и тянет за собой остальной дом. Скажите пожалуйста, могу ли я как-нибудь обязать дольщика сделать ремонт своей части дома, для предотвращения разрушения дома полностью. Если могу, то как и на каких правах. У меня это единственное жильё. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Направьте ему требование о ремонте и предоставьте доказательства, что в результате его бездействия причиняется ущерб Вашему имуществу, если откажется обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Решение суда об обязании проведения ремонтных работ может оказаться неисполнимым, т.к. сособственник просто не будет ничего делать.

Вы можете получить заключение специалитста о необходимости ремонтных работ, их стоимости и предложить сособственнику произвести работы или оплатить их стоимость. Если он проигнорирует Ваше требование, то можете произвести необходимые работы за свой счет и взыскать с сособственника половину стоимости.

А земельный участок на котором располодены два строения у Вас также в долевой собстивенности? Если - да, то давали ли Вы согласие на постройку нового дома? Дом возведен законно? Если нет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе строения.