Вопрос - Может ли муж с внебрачным ребёнком и опекунской матерью претендовать на материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

А можно вопрос? Если у мужа есть внебрачный ребёнок, мужа мать опекун. Сейчас ждём совместного ребёнка, может ли он претендовать на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Согласно ст. 3 Федерального закона № 256 от 29.12.2006 г. о мерах поддержки семей с детьми, в случае рождения или усыновления с 1 января 2007 года второго либо последующего ребенка, имеющего российское гражданство, получателями МСК могут быть следующие граждане РФ:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года;

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отцов, независимо от наличия у них гражданства РФ в случае, если у матери прекращено право на получение материнского капитала (лишение родительских прав, смерти);

- несовершеннолетних или совершеннолетних детей, обучающихся очно в образовательной организации, но до достижения ими 23-летнего возраста, если у родителей (усыновителей) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.