Почему отказывают в договоре социального найма, предлагая выкупить 58-квадратную двухкомнатную квартиру

• г. Санкт-Петербург

Состоим на очереди по улучшению жил. условий 30 лет. В прошлом году предложили стать на программу по расселению комуналок. Уже должны получить субсидию, но сосед по комнате умер. Комната не приватизирована, и никто не прописан. Квартира двух комнатная. В комнате живём в троем. Вопрос-Почему нам отказывают в договоре соц найма, а предлагают выкупить. Квартира 58 кв м.

Ответы на вопрос (1):

Вам предлагают выкупить всю комнату или метры свыше норм предлоставления? У Вас при присоединении комнаты получится чуть дольше нормы предоставления, которая составляет в Санкт-Петербурге 18 кв.м. общей площади. Но это не основание для требования выкупа всей комнаты. Вы обращались в районную администрацию с заявлением о предоставлении освободившегося жиого помщения. Вопрос должен быть рассмотрен на заседании жилищной комиссии. Отказ в предоставлении освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Жилищный Кодекс РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.