Как обжаловать продажу долга и повысить шансы на понижение процентов?

• г. Ханты-Мансийск

МФО продал долг третьему лицу, тот подал в суд спустя полтора года. Получил Сообщения о кресте счетов от банка, но суд даже не звали. Как обжаловать? Каковы шансы на понижение процентов долга?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

В суде знакомимся с материалами дела, фотографируем их, чтобы вы сами или юрист могли с ними знакомиться, получайте копию судебного Постановления. Если это судебный приказ, то отменяйте его, ст.129 ГПК РФ. После отмены взыскатель подаст наверняка иск в суд, где и будете уже снижать неустойку, пени, применять сроки исковой давности по каждому платежу. Основной долг всё равно взыщут, а вот за остальное побороться нужно.

Вам в помощь ст.ст.12, 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

Здравствуйте Алмаз! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

Здравствуйте!

В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг путем признания договора переуступки вашего долга новому Кредитору.