В доме ни кто не зарегистрирован и никто не проживает.

• г. Липецк

Дом перешел по договору дарения на 2 человека. В доме ни кто не зарегистрирован и никто не проживает. Кто должен оплачивать комунальные платежи. Доли не выделены. Как их выделять. Какая часть дома кому отойдет.

Липецк.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре дарения указаны доли каждого из одаряемого, то такая доля и должна отойти каждому. Коммунальные платежи платят собственники домовладения в размере пропорционально их долям..

Произвести реальный раздел собственники имеет право, если достигнуто обоюдное согласие, через нотариуса. Но лучше это сделать через суд. Так как одновременно с выделением доли суд выносит решение о прекращении права собщей долевой собственности.

Обращайтесь, помогу.