Возможность претендовать на долю в квартире в счет долга - рассмотрение судебного спора

• г. Сыктывкар

Родственник прописан в квартире. Но не проживает в ней и не имеет права собственности. Квартира в частной собственности. У него возникли проблемы с выплатой кредита банку. Могут ли по суду претендовать на долю в квартире в счет долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, ваш родственник не может быть прописан в квартире, а может лишь в ней быть зарегистрирован на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, у этого должника по кредиту нет собственности в указанной Вами квартире, а значит никто не может претендовать на долю его собственности в квартире, которой у него нет.

Всего Вам доброго.