Действует ли закон о потребительском кредите и микрофинансовой деятельности на просроченный займ, оформленный в марте 2018 года?

• г. Великий Новгород

В МФО был оформлен займ в марте 2018 года. Займ просрочен. Действует ли на этот займ закон, который вступил с 28 января 2019 года «О потребительском кредите (займе)» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно которому общий размер не может превышать сумму первоначального займа более чем в 2,5 раза.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Новый закон распространяется на вновь заключенные договоры по кредитам (займам). По старым договорам останутся прежние условия. Желаю вам всего наилучшего!

Здравствуйте, Светлана!

Данный закон применяется только к тем займам, которые были выданы с момента вступления его в силу.

Здравствуйте Светлана!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru