Правомерно ли требование налоговой?

При оформлении документов на возврат имущественного налога, при покупке мною и супругой квартиры, в налоговой просят предоставить договор продажи предыдущей квартиры. У нас ребенок тоже является собственником наравне с нами. У меня этого договора нет, его нужно заказывать из архива. Зачем им знать сумму продажи предыдущей квартиры ведь в договоре на новую квартиру прописана и сумма ее покупки и доли собственности по которым мне и супруге делается имущественный вычет?

вопрос №15193245
прочитан 10 раз

Зависит от того, когда Вы продали предыдущую квартиру. Если продажа была совершена в тот же год, в котором была куплена новая квартира, то требование налоговой в целом правомерно, поскольку заявление на имущественный вычет подлежит подаче вместе с налоговой декларацией. В налоговую декларацию подлежат включению все доходы, полученные за год, в том числе и доходы от продажи квартиры.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласен с Вами что нужно было декларировать. Но как быть с элетронным документооборотом? Ведь налоговому инспектору достаточно нажать пару клавишь на компе и перед глазами мой договор купли-продажи. А мне за него нужно будет платить деньги чтобы достать из архива через МФЦ. И еще я так понял что ей зачем то нужна сумма продажи той квартиры. Но ведь она была в собственности более 5 лет!

вопрос №15200029

Цитата:
Ведь налоговому инспектору достаточно нажать пару клавишь на компе и перед глазами мой договор купли-продажи.
Да нет, это пока не так просто работает:) Даже в рамках электронного межведомственного взаимодействия.

Другое дело, что доходы от продажи квартиры, находившейся в Вашей собственности более минимального предельного срока владения действительно не подлежат налогообложению и даже включению в налоговую декларацию.

В связи с этим законность требования инспектора предоставить ей договор купли-продажи этой квартиры вызывает сомнения.

Хотя странно также, что у Вас на руках нет этого договора. Подобные серьезные документы безусловно следует хранить в домашнем архиве.

Я просто не представляю для чего он может понадобиться. Хотя Вы правы. Пусть лежит себе дома. кушать не просит. Уже заказал его в МФЦ

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X