Сколько работник может быть на больничном?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Работник может находиться на БЛ сроком до 12 месяцев. Максимально возможная продолжительность больничного листа установлена Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» , утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206.

П.13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н: по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.