Как наказать мужа, убившего мою 13-летнюю собаку, и какие доказательства нужны для полиции?

• г. Сургут

Муж преднамеренно убил мою собаку, которой 13 лет. С мужем живем 4 года. Можно ли его наказать? Какие доказательства нужно предоставить в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Действия попадают под статью 245 УК РФ жестокое обращение с животными. Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Доказательствами могут являться свидетельские показания, ветеринарное заключение о причинах гибели животного, возможно супруг прилюдно высказывал свою неприязнь к животному, может быть смс. Наказание по этой стать штраф до 80 тыс. Рублей, исправительные/обязательные работы, арест, ограничение свободы, лишение свободы до 3 лет.