Какие последствия у ДТП без страховки и с наложенными арестами на машину и имущество?

• г. Череповец

Помогите с ответом. Было ДТП летом. Итог такой, что я был без старховки и повредил дорогое авто, я был трезв. Мне пришло письмо мол явиться в суд, так как пострадавший выставил мне сумму в 570 000. В письме еще указанно, что на меня наложили арест на машину, на имущество и на денежные средства все. Но я просто студент, не работаю, лишь получаю пенсию по потере кормильца. Я бы все отдал, но со временем. Могу ли я с арестом на машине передвигаться на ней? Или она просто теперь должна стоять. А наложение на имущество, у меня лишь 1/2 квартиры в которой живу, а все имущество в ней мамы, так как я не имею доходов. И какой смысл вызывать уже в суд меня, если уже наложили и аресты и выдвинули сумму. Помогите пожалуйста, просто так разрушил свою жизнь и жизнь своего близкого человека. Прошу ответьте хоть на какой-нибудь вопрос.

Ответы на вопрос (3):

То, что вы студент не дает права причинять ущерб чужому имуществу. Если вы не согласны с суммой ущерба-на суде можете заявить ходатайство о проведении экспертизы (предварительно есть смысл взять в суде акт осмотра о фотографии и проконсультироваться с экспертом-техником: есть ли смысл в экспертизе), однако, помните, что все судебные расходы лягут на вас. Если у вас нет доходов, арестованное имущество может быть реализовано приставами в счет погашения долга (исключение-единственное жилье, обременение не даст возможности ни продать, ни подарить вашу 1/2 долю).

На автомобиле вы можете передвигаться, а вот продать (подарить)-нет.

Ну у меня единственное это жилье, значит до не не должны докапываться?

Единственное жилье не заберут, просто арест наложат на регистрационные действия, не сможете распоряжаться. Машину могут забрать и выставить на торги. На суд лучше появиться, там ущерб наверное насчитали раза в три больше чем он в реальности имеется. Как минимум нужно иск получить, ознакомиться с экспертизой которую приложил ответчик, потом пойти к другим экспертам попросить проверить расчеты, посмотреть что они там и как насчитали. Если разница большая в суде можно просить провести судебную экспертизу и перепроверить их расчеты, может уйти пару сотен тысяч спокойно. Надо сбивать по максимуму сумму пробовать. А то взыщут с вас раза в три больше чем должны.