Мужу грозит опись имущества из-за задолженности по кредиту в Альфа-банке - каковы его права без суда?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа имеется задолжность по кредиту в альфа банка, они передали уже куда то там, и люди представители этого банка приехали по месту прописки, якобы описывать имущество, имеют ли они право на опись без суда? Поступают постоянные звонки, чтоб мы выплатили оставшуюся часть кредита, на данный момент он составляет 40 тыс рублей. У нас такой возможности нет, мы предлагаем частями платить, они не соглашаются, мы им предложили подать в суд, они ответили, что суд ничего не изменит, что также обязует суд выплатить всю сумму разом, и вообще нас на суд даже не преглосят! Что нам делать в этой ситуации, еще раз повторю, всю сумму мы не можем выплатить разом, частями можем, мы не отказываемся платить! И до просрочки мы полтора года платить все по графику.

Ответы на вопрос (4):

Сообщите им что Вы запрещаете описывать Ваше имущество, если будут настаивать вызовите полицию, и подайте жалобу на действия коллекторов в УФССП.

Они имеют такое же право описывать ваше имущество, как и я. То есть, никакого. Эти полномочия предоставлены только судебным приставам, и то после возбуждения исполнительного производства. А для этого им нужно обратиться в суд за вынесением судебного приказа. Суд абсолютно не волнует как Вы будете погашать долг. Он решает просто - должны вы эту сумму или нет. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней, и только тогда уже будут полноценные судебные разбирательства, с повестками, вызовом в суд и прочее.

На подобные угрозы никак не реагируйте, а будут грубить или ломиться в квартиру - вызывайте полицию. Только судебный пристав может арестовываь Ваше имущество. Все остальное - это байки, чтобы Вас запугать.

А после решения суда Вы можете подать в суд заявление о рассрочке по ст. 203 ГПК РФ. Но опять-таки, если Вам есть что терять. Например автомобиль. Если ничего особо ценного нет, Вам просто направят постановение на удержание из заработной платы. Потихоньку и рассчитаетесь.

Возможно прошол срок давности на взыскание, раз не желают подавать в суд.

Зачастую со сроками так и происходит - в суд подать не могут, т.к. должник может заявить о пропуске срока исковой давности (соответственно в иске откажут), а требовать продолжают, ибо никто их права требования не лишит (исковая давность не лишает права)