Размер неустойки по алиментам при основном долге в размере 392 тысячи рублей

• г. Ханты-Мансийск

Какой размер неустойки по алиментам, можно указать при подачи заявления о взыскании неустойки по алиментам, если сумма основного долга составляет 392 тысячи рублей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов установлена ст. 1115 Семейного кодекса РФ.

Она наступает только при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты.

Возможны два варианта:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.