Как обеспечить, чтобы ребёнок остался со мной после развода и как правильно распорядиться деньгами и жильем?

• г. Калуга

Муж подал на развод, ушёл к другой. Получаю алименты 12 т. Говорит ребёнок останется со мной, но, сыну 6 лет, промывают мозги, что бы он тянулся к ним. У него квартира от бабушки, кредит на машину в 19000. Как мне лучше поступить: уехать к маме или снять квартиру или комнату. Что бы не отобрал ребёнка. У меня кредит 6000 в мес 5 лет. Доход 35000. Вопрос: чтобы ребёнок остался со мной.

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день. Наличие кредита само по себе не является основанием для лишения вас родительских прав. Процедура лишения не такая простая и для нее должны быть веские основания (угроза жизни и здоровью ребенка, наркомания/алкоголизм матери, аморальный образ жизни). И даже при наличии веских оснований у вас всегда будет время для устранения этих обстоятельств.

Марина! Порядок общения родителя с ребенком определяется судом исходя из положений пп. 1 и 2 ст. 66 СК РФ именно на будущее время. Временной период - до совершеннолетия ребенка, если в исковом заявлении не указано иное. Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет - по требованию и самого ребенка (п. 2 ст. 56 СК РФ).

Суды, разрешающие вопросы порядка общения ребенка с разведенными родителями, как правило, в своих решениях указывают на право отдельно проживающего родителя участвовать в воспитании ребенка и решать вопросы, связанные с получением образования; на право получения информации о состоянии здоровья ребенка, режиме сна и питания, возникающих потребностях, местонахождении ребенка, местонахождении детских учреждений, которые ребенок посещает; на право посещения стационарного лечебного учреждения в случаях нахождения там ребенка, а также на право предлагать учреждения здравоохранения для лечения ребенка; на право телефонного общения или общения по Интернету.

Кроме того, суды в резолютивной части решения (либо в утвержденном судом мировом соглашении) в ряде случаев (если об этом заявлялось одной из сторон) указывают также и на обязанности родителей:

корректно относиться друг к другу, с тем чтобы не подрывать авторитет друг друга в глазах ребенка; совместно решать вопросы, касающиеся обучения и воспитания ребенка;

совместно решать вопросы участия ребенка в спортивных соревнованиях и турнирах и подготовки к ним; способствовать нравственному развитию ребенка, не посещать вместе с ним сеансы, на которых демонстрируют фильмы, содержащие сцены жестокости и насилия, а также иные мероприятия, которые могут отрицательно повлиять на психическое здоровье ребенка (со стороны отца); не препятствовать общению отца с сыном по его желанию посредством переписки, по телефону и через Интернет (со стороны матери); не формировать у ребенка негативного мнения друг о друге;

нести расходы на посещение ребенком спортивных и образовательных учреждений в равных долях с учетом возраста и в интересах ребенка и др.