Всеобщие обман и поддельные фирмы - Как мой знакомый может закрыть две фальшивые компании в Москве и Симферополе?

• г. Москва

На моего знакомого оформили две поддельных фирмы. Одну в Москве, другую в Симферополе. По московской он писал в налоговой заявление и вроде как финансовая деятельность была приостановлена, но не ясно закрыли или нет. По крымской он обращался и в полицию, и в прокуратуру-все они сказали что это не по их части и нужно идти к юристам. Как ему закрыть? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала лучше проверить по ЕГРЮЛ, на предмет является ли он там внесённым как учредитель и директор или нет. Какие записи в отношении него там внесены? Мало информации для подробного ответа. Возможно, что он ещё числиться за этими фирмами. Без его участия сложно оформить на него фирмы. Даже, если по эцп, то всё равно он должен был принимать участие в создании эцп. Закрыть можно их, как через добровольную ликвидацию, так и исключить из ЕГРЮЛ по другим основаниям.