Муж сидит с ребёнком на больничном, один им закрыли и сразу открыли второй в продолжение к первому как оплатят.

• г. Нижний Новгород

Муж сидит с ребёнком на больничном, один им закрыли и сразу открыли второй в продолжение к первуму как оплатят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, муж ваш не мог сидеть с ребенком на больничном, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно п.1 части 5 статьи 6 ФЗ № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Так что вашему мужу на работе выплатят пособие по по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком до 7 лет как по первому листку нетрудоспособности, так и по второму, но не свыше 60 дней в календарном году.