Возможно ли получение РВП по браку в Москве при регистрации брака в другом городе?

• г. Москва

Возможно ли получение рвп по браку в другом городе, так как регистрация брака происходила в другом городе, а рвп хотелось бы получить уже в Москве.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

Место регистрации брака значения не имеет. Получить РВП можно по месту регистрации супруга, который является гражданином РФ. А с 2019 г. - только по месту регистрации супруга.

Бракосочетание было в орле, а девушка студентка которая учится с помощью визы

Так вот вопрос, одобрят ли ей РВП в Москве, если супруг не будет присутствовать? Девушка (жена) имеет только временную регистрацию в общежитии университета.

Вы не ответили. Супруг где зарегистрирован? Где зарегистрирован, там и сможет оформить.

Присутствие супруга не нужно. Но нужен оригинал его паспорта. Если даст паспорт, то может не ездить.

Благодарю, супруг зарегестрирован в г. Орёл.

А вопрос в чем?

Значит в Орле и надо подавать документы на получение РВП. Увы, сейчас это так.

Да вот, просто сказали что с этим заключением брака, можно в любом городе получить рвп.

Действительно, можно было. Но это уже не так.

Еще раз повторю. Место заключения брака вообще не имеет никакого значения. Раньше можно было подать по месту своей регистрации. Да и в любом регионе, при желании и сноровке.

Сейчас ситуация изменилась. Подать, точнее получить, можно только по месту постоянной регистрации супруга (гражданина РФ). Подать можно где угодно, но получите отказ с аргументацией, что следует подавать в регионе регистрации супруга.