Начальник отдела предлагает уволить меня по собственному желанию из-за нарушения трудовой дисциплины

• г. Москва

Сегодня начальник отдела предложил мне уйти по собственному желанию, потому как я, якобы, - подрываю трудовую дисциплину, во-первых. Аргументирует это он моими опозданиями - от 5 до 30 минут (в ином случае, я ставил в известность начальника группы.) а во вторых - срывами сроков выпуска проектной и рабочей документации.

В первом случае, у меня в договоре написано, что: «Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью сорок (40) часов.»

Эти часы я с запасом отработал, так как весь прошлый год (2018 й), у меня были переработки и два отпуска из трёх - я провёл на работе. Но это никак не зафиксировано, увы. Но в то же время, без составления актов, он требует с меня объяснительные за опоздания, начиная с 9 го января 2019 года. (писать я их, конечно, не буду)

Во-вторых, мне хотят приплести срыв сроков сдачи документации, хотя я знаю, что у всех та же проблема из-за нереальных сроков выполнения. Но здесь уже момент, что я широко открываю рот и говорю что мне не нравится в поведении руководства.

Как итог:

1) Начальник отдела - не директор - грозится меня уволить по статье, из-за несоблюдения трудовой дисциплины. Типа, что я не прихожу в 8:30 на работу, а чаще всего опаздываю на 15-20 минут. Как факт - ущерба это компании не несёт. И в трудовом договоре не оговорено время работы, а учитывается только «пятидневная рабочая неделя продолжительностью сорок (40) часов.»

2) от меня хотят объяснительные, написанные «задним числом», за каждый день опозданий, начиная с 9 го января 2019 года (сегодня - 29 е января) Таких дней - около десяти. В случае если я откажусь, то грозят проверить данные системы СКУД и в составе комиссии что-то там зафиксировать.

3) опять же со слов начальника отдела - что-то они напишут в трудовую. Но насколько я прочёл в интернете - в трудовую они написать ничего конкретного не могут. Конкретно можно написать в личное дело, и оно будет нужно, в случае необходимости рекомендаций с прошлого места работы. Я верно все понял?

Спасибо огромное тем, кто ответит оперативно на это сообщение. Уже сегодня будет наше с начальником противостояние. Спасибо откликнувшимся:)

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Во-первых, уволить по статье они смогут только при наличии грамотных кадровика и юриста. Обращаю внимание, именно грамотных. Причем для них это будет весьма сложная задача.

Конечно же, объяснительные писать не нужно. Но не стоит забывать, что создать невыносимые условия для труда всегда можно.

Во-вторых, заставить написать заявление по собственному желанию они не могут. Это личное волеизъявление работника. Не хотите - не пишите.

В целом - да, Вы верно понимаете ситуацию. Но не следует себя переоценивать и всегда нужно помнить, что против Вас могут работать профессионалы в своей сфере деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Во-первых, уволить по статье они смогут только при наличии грамотных кадровика и юриста. Обращаю внимание, именно грамотных. Причем для них это будет весьма сложная задача.

Конечно же, объяснительные писать не нужно. Но не стоит забывать, что создать невыносимые условия для труда всегда можно.

Во-вторых, заставить написать заявление по собственному желанию они не могут. Это личное волеизъявление работника. Не хотите - не пишите.

В целом - да, Вы верно понимаете ситуацию. Но не следует себя переоценивать и всегда нужно помнить, что против Вас могут работать профессионалы в своей сфере деятельности.

Спросить
Пожаловаться

С другой стороны начальник имеет право контролировать режим работы труда своих подчиненных, соответственно если вы опаздываети на работу систематически, соответственно у него есть основания требовать с вас соблюдения правил внутреннего распорядка. Если вы не соблюдаете правила внутреннего распорядка то и он имеет право треьовать от вас объяснения о нарушение режима труда. Один раз, два три и т.д. то соответственно они вынесут вам сначала предупреждение за систематическое опоздание, ну а потом если вы продолжите опаздывать то потом выговор ну и как вывод если вы будите продолжать опаздывать то и уволят за нарушение трудовой дисциплины. Так что вам нужно начать с себя и прекратить опаздывать на работу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Рум!

Прогула у Вас нет, так как отсутствие на работе небольшое по времени.

Пишите объяснительные (что Вам еще остается).

Правда, можете отказаться. Но отказ означает, что Вы не сможете привести доводы в свою защиту, а они есть. Вопрос дискуссионный, я бы склонялся к тому, что написать в Вашей ситуации.

Допустим в подобных ситуациях были случаи что работник был по сути не виноват, но из-за упрямства отказывался написать объяснительные (видимо думая так как и Вы, что раз он не напишет, ему будет лучше), соответственно работодатель его привлек к ответственности без учета обстоятельств его оправдывающих (а они были), и суд потом отказал работнику в признании приказа о дисциплинарном взыскании незаконным именно по той причине, что он, формально нарушив дисциплину, к тому же и не удосужился сообщить работодателю об этих обстоятельствах.

Я так думаю, что за эти нарушения они могут Вас привлечь к ответственности пока что, вынеся выговор.

ст. 81 ТК РФ ч. 1

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Уволить сразу же у них не получится, так как надо сначала Вам вынести хотя бы одно взыскание.

Но на будущее прекратите опоздания и ранние уходы с работы до окончания рабочего дня.

По собственному, естественно, писать не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии по трудовому договору с 2006 года, в январе 2009 сменился начальник отдела и начались разногласия. Сегодня начальк отдела поставил меня в известность, что с завтрашнего дня я не работаю. Предложил ознакомиться с доп. соглашением о расторжении трудового договора. Было предложено написать заявление по собственному желанию или я буду уволена по статье... В увольнение по статье имеется ввиду опоздание на работу в январе на 20 минут и 10-ти минутная задержка сегодня.

Объяснительные на каждый из случаев были предоставлены. Службой персонала были составлены акты с подписями членов комиссии, хотя факт опоздания был зафиксирован только одним человеком, начальником отдела.

Насколько правомерны действия начальника?

И может ли предприятие расторгнуть со мной трудовой договор при таких объстоятельствах?

Работая с декабря 2012 года по договору на месте отсутствующего работника, в июне 2015 года ушла в декретный отпуск, затем до 10 января 2017 года была в отпуске по уходу за ребенком до достижения полутора лет.11 января 2017 года меня увольняют в связи с выходом отсутствующего работника на работу.15 января 2017 года я принята на работу другим работодателем, где работаю по настоящее время. Теперь в июне 2017 года як хожу в декретный снова. Какие года мне будут брать для расчета пособия по Б и Р.можно ли мне заменить года 2015 и 2016 год на 2013 и 2014 год. так как Это время я была в декретном. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. В системе МВД я работаю больше 20 лет. С 2010 года по 2014 год работал без отпусков, так как не было кем заменить. Выполнял кроме своих должностных обязанностей работу УУП и УР в их отсутствие (нахождения сотрудников в отпусках, на больничных). Занимался материалами данных служб, раскрывал и выявлял преступления на участке. В конце 2013 года на совещании начальник ОМВД России подполковник полиции Кузнецов А.В. сказал мне, что я плохо работаю, хотя в конце года за хорошую работу выплатил мне премию. Я из-за неприязненного отношения ко мне со стороны начальника Кузнецова А.В. отказался в отсутствие моих подчинённых УУП и УР работать по их материалам, неприязненные отношения в мой адрес после этого усилились. С большим трудом я смог в феврале месяце уйти в отпуск часть 2011 года и за 2012 год. По выходу на работу неприязненные отношения начальника отдела в мой адрес продолжились. Я ушёл на больничный лечить заработанные болезни. С 03.10.2014 г. я написал рапорт на отпуск за 2013 год. Но начальник отдела мне рапорт не подписал, мотивируя тем, что я не выполнил по плану работ возложенную на меня работу. Я объяснил, что данную работу я физически не мог выполнить, так как находился в отпуску и на больничном. Начальник отдела предложил мне написать рапорт с последующим увольнением на пенсию. Сказал, что такой рапорт он мне подпишет. 20.10.2014 года я написал повторный рапорт на отпуск, но начальник отдела сказал мне, что он такие рапорта мне не подпишет а подпишет только на пенсию. Сказал, что он со мной работать не будет. Я сказал, что буду жаловаться начальнику УВД. Кузнецов А.В. мне сказал, что в УВД такого же мнения. 22.10.2014 года я отправил на сайт УВД и Министру МВД жалобу на действия начальника отдела. 23.10.2014 года я отправил заявление на незаконные действия начальника отдела Кузнецова А.В. прокурору зарегистрированное за № 257. 28.10.2014 года. У меня сложилось такое предчувствие, что незаконные действия Кузнецова А.В. прикрываются руководством УВД, в противном случае меня бы отпустили в отпуск за 2013 год. На защиту моих законных прав со стороны руководства УВД не надеюсь. До меня дошли слухи, что меня не отпускают в отпуск за 2013 год пока я не пройду ВВК (т.к. в этом году я находился на больничных в общей сложности более 4-х месяцев, больничные по разным болезням, с прерыванием), я не понимаю, что общего между отпуском и ВВК, которое можно пройти и после отпуска. По закону если я не отгуляю отпуск до конца 2014 года то он у меня пропадёт, его мне только компенсируют, что они хотят и сделать. Разъясните мне пожалуйста, правомерны ли действия со стороны начальника. Почему он мне подписывает отпуск за 2013 г., хоя уже весь отдел отгулял отпуск за 2014 г. Просто хотят меня выжить с работы, доводят ситуацию до того, что я уже психану и сам напишу рапорт на выход на пенсию.

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Оплата переработки и отпуска.

Я работаю вахтовым методом,12-часовой рабочий день, учетное время-1 год. На данный момент администрация насчитала 405 часов переработки. Так как в этом году я в отпуске не был, написал заявление на отпуск с 1 ноября 2010 года. Администрация требует, чтобы я сначала "отгулял" переработку, только потом начнется отпуск, т.е где-то в середине февраля 2011 года. Правомерно ли это требование администрации?

В 2015 году ухожу в декрет (Больничный по БиР), отработав при этом 1 год (с 2014 по 2015) Я так понимаю, что для расчета берутся 2014 и 2013 года. Но с 2011 по 2013 я находилась в декрете с первым ребенком. Могу ли я заменить эти года на два других (например на 2010-2011, либо 2011-2012.) Либо я вправе поменять только 2013 (когда была в декрете) а 2014 год нет (или 2014 тоже можно поменять). Второй вопрос: в 2010 году я отработала на двух предприятиях (с января по апрель на одном и с июня на другом... далее ушла в первый декрет). Теперь для расчета больничного по БиР со вторым ребенком мне необходимо предоставить справку за 2010 год... берется данная справка только с последнего места работы или можно взять со второго предприятия тоже (где я работала с января по апрель 2010) и предоставить за 2010 год справку о доходах с двух предприятий. Заранее огромное спасибо.

Вопрос по расчету пособия по уходу за вторым ребёнком. С первым ребенком ушла в отпуск по Б и Р в октябре 2011 г, 2012 и 2013 годы сидела по уходу за ним, 2014 весь отработала, в 2015 упала зарплата в 3 раза и в ноябре 2015 года ушла в отпуск по Б и Р со вторым ребёнком. Отпуск по уходу за вторым ребёнком будет оформлятся в 2016 (2014 и 2015 расчётные года) году, хочу заменить для расчёта пособия по уходу за ребёнком год 2015 (тк ушла в декрет и в этом году низкий заработок) на 2011 (хотя я тоже в этом году в декрет ушла, но доход выше был)! Подскажите это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2011 года я ушла в декретный отпуск, родила в марте, когда приехала на работу оформлять декретные начальник отдела кадров предложила с начало отгулять отпуск за 2011 год, а уже потом уйти в декрет, я так и сделала. В феврале 2014 года я вышла на работу, сейчас идет пора отпусков и начальник моего отдела сказала что я могу пойти в отпуск на две недели, а начальник отдела кадров сказала что мне не правильно составили отпуск перед декретном и что я должна 12 дней фирме в которой работаю, скажите пожалуйста законно ли это? должна ли я через три года эти 12 дней, и как мне идти в отпуск, что предъявить в отдел кадров если это не так?

) скажите пожалуйста если я собираюсь уйти в декрет в декабре 2019 года, до этого отработала с 2018 декабря по 2019 будет год на основной работе, а до декабря 2018 была в декретном отпуске по уходу за первым ребёнком. Как мне будут рассчитанные Единовременные пособия по БИР и ежемесячные? При уходе в первый декрет брали полные годы 2014 и 2015, могут ли они быть рассчитаны за полные года 2019 и 2015?

18 ноября 2014 года я ушла в декрет с первым ребенком, а потом ушла в отпуск до 1.5 лет. Декретные мне считали за 2012-2013 года. На работу вышла 16 ноября 2015 года, а 9 февраля 2017 года я ухожу в декрет со вторым ребенком. Могу ли я заменить года 2012-2013 на 2013 и 2016 года, так как в 2016 году зарплата была выше. Если можночто для этого нужно ина что ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение