Начальник отдела предлагает уволить меня по собственному желанию из-за нарушения трудовой дисциплины

• г. Москва

Сегодня начальник отдела предложил мне уйти по собственному желанию, потому как я, якобы, - подрываю трудовую дисциплину, во-первых. Аргументирует это он моими опозданиями - от 5 до 30 минут (в ином случае, я ставил в известность начальника группы.) а во вторых - срывами сроков выпуска проектной и рабочей документации.

В первом случае, у меня в договоре написано, что: «Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью сорок (40) часов.»

Эти часы я с запасом отработал, так как весь прошлый год (2018 й), у меня были переработки и два отпуска из трёх - я провёл на работе. Но это никак не зафиксировано, увы. Но в то же время, без составления актов, он требует с меня объяснительные за опоздания, начиная с 9 го января 2019 года. (писать я их, конечно, не буду)

Во-вторых, мне хотят приплести срыв сроков сдачи документации, хотя я знаю, что у всех та же проблема из-за нереальных сроков выполнения. Но здесь уже момент, что я широко открываю рот и говорю что мне не нравится в поведении руководства.

Как итог:

1) Начальник отдела - не директор - грозится меня уволить по статье, из-за несоблюдения трудовой дисциплины. Типа, что я не прихожу в 8:30 на работу, а чаще всего опаздываю на 15-20 минут. Как факт - ущерба это компании не несёт. И в трудовом договоре не оговорено время работы, а учитывается только «пятидневная рабочая неделя продолжительностью сорок (40) часов.»

2) от меня хотят объяснительные, написанные «задним числом», за каждый день опозданий, начиная с 9 го января 2019 года (сегодня - 29 е января) Таких дней - около десяти. В случае если я откажусь, то грозят проверить данные системы СКУД и в составе комиссии что-то там зафиксировать.

3) опять же со слов начальника отдела - что-то они напишут в трудовую. Но насколько я прочёл в интернете - в трудовую они написать ничего конкретного не могут. Конкретно можно написать в личное дело, и оно будет нужно, в случае необходимости рекомендаций с прошлого места работы. Я верно все понял?

Спасибо огромное тем, кто ответит оперативно на это сообщение. Уже сегодня будет наше с начальником противостояние. Спасибо откликнувшимся:)

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Во-первых, уволить по статье они смогут только при наличии грамотных кадровика и юриста. Обращаю внимание, именно грамотных. Причем для них это будет весьма сложная задача.

Конечно же, объяснительные писать не нужно. Но не стоит забывать, что создать невыносимые условия для труда всегда можно.

Во-вторых, заставить написать заявление по собственному желанию они не могут. Это личное волеизъявление работника. Не хотите - не пишите.

В целом - да, Вы верно понимаете ситуацию. Но не следует себя переоценивать и всегда нужно помнить, что против Вас могут работать профессионалы в своей сфере деятельности.

Добрый вечер.

Во-первых, уволить по статье они смогут только при наличии грамотных кадровика и юриста. Обращаю внимание, именно грамотных. Причем для них это будет весьма сложная задача.

Конечно же, объяснительные писать не нужно. Но не стоит забывать, что создать невыносимые условия для труда всегда можно.

Во-вторых, заставить написать заявление по собственному желанию они не могут. Это личное волеизъявление работника. Не хотите - не пишите.

В целом - да, Вы верно понимаете ситуацию. Но не следует себя переоценивать и всегда нужно помнить, что против Вас могут работать профессионалы в своей сфере деятельности.

С другой стороны начальник имеет право контролировать режим работы труда своих подчиненных, соответственно если вы опаздываети на работу систематически, соответственно у него есть основания требовать с вас соблюдения правил внутреннего распорядка. Если вы не соблюдаете правила внутреннего распорядка то и он имеет право треьовать от вас объяснения о нарушение режима труда. Один раз, два три и т.д. то соответственно они вынесут вам сначала предупреждение за систематическое опоздание, ну а потом если вы продолжите опаздывать то потом выговор ну и как вывод если вы будите продолжать опаздывать то и уволят за нарушение трудовой дисциплины. Так что вам нужно начать с себя и прекратить опаздывать на работу.

Уважаемый Рум!

Прогула у Вас нет, так как отсутствие на работе небольшое по времени.

Пишите объяснительные (что Вам еще остается).

Правда, можете отказаться. Но отказ означает, что Вы не сможете привести доводы в свою защиту, а они есть. Вопрос дискуссионный, я бы склонялся к тому, что написать в Вашей ситуации.

Допустим в подобных ситуациях были случаи что работник был по сути не виноват, но из-за упрямства отказывался написать объяснительные (видимо думая так как и Вы, что раз он не напишет, ему будет лучше), соответственно работодатель его привлек к ответственности без учета обстоятельств его оправдывающих (а они были), и суд потом отказал работнику в признании приказа о дисциплинарном взыскании незаконным именно по той причине, что он, формально нарушив дисциплину, к тому же и не удосужился сообщить работодателю об этих обстоятельствах.

Я так думаю, что за эти нарушения они могут Вас привлечь к ответственности пока что, вынеся выговор.

ст. 81 ТК РФ ч. 1

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Уволить сразу же у них не получится, так как надо сначала Вам вынести хотя бы одно взыскание.

Но на будущее прекратите опоздания и ранние уходы с работы до окончания рабочего дня.

По собственному, естественно, писать не стоит.