Надо приватизировать зем. под домом многоквартирного дома? Если все квартиры приватизированы?

• г. Владивосток

Надо приватизировать зем под домом многоквартирного дома? Если все квартиры приватезированы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

У меня очень хитрый вопрос. Я проживаю в небольшом городке. У нас 2-х этыжный дом на 4 хозяев (4 квартиры). сзади дома плюс 4 сарая. Все квартиры приватизированы. Вопрос надо ли приватизировать землю под домом? Если да, то какая то это преимущество нам даст?

Если я с сестрой прописан у родителей, в однокомнатной квартире многоквартирного дома. Квартира в соц. найме, не приватизирована. Дом попадает под снос. Что мы получим в итоге после сноса, надо ли приватизировать квартиру?

Живу в одноэтажном доме. Дом на 2 хозяина, у каждого своя дворовая территория и все коммуникации отдельные. Статус у каждой половины дома - квартира (квартира 1 и квартира 2). Обе квартиры приватизированы. Хотим сейчас приватизировать земельный участок под домом. Как сделать лучше что бы мы друг от друга не зависили?

Могут ли жильцы многоквартирного дома приватизировать придомовую территорию, если из 106 две квартиры не приватизированы, но не имеют ничего против приватизации.

Степень участия Администрации МО в восстановлении деревянного многоквартирного дома пострадавшего от пожара, если все квартиры в этом доме были приватизированы.

Мы живем в восьмиквартирном доме. Шесть квартир приватизированы. Три собственника квартир хотят приватизировать землю под домом и придомовую землю. Остальные не хотят. Можем ли мы приватизировать землю, если не все согласны на приватизацию земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жительница Дубовского сельского поселения Урюпинского района Волгоградской области. 25 июня у нас произошла чрезвычайная ситуация (ураган), была повреждена крыша многоквартирного дома, в котором я проживаю. Все квартиры в доме приватизированы, форма управления домом - непосредственно жильцами, выбран старший по дому. Положены ли нам какие-то выплаты? И кому - каждой квартире отдельно или общая сумма на дом? кто тогда несет ответственность за потраченные деньги?

У нас многоквартирный дом (12 кв.), все квартиры приватизированы, нужно ли нам приватизировать землю под домом? Если да, то кто это должен делать и за счет каких средств?

Как перевести квартиру в нежилое помещение под магазин если нет согласия всех саседий в доме квартиры все приватизированы земельный участок под домом является общей долевой сопственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение