Как доказать, что установление ограничения все-таки является коммунальным платежом?

• г. Байкальск

Суд считает, что установление ограничения коммунальной услуги, в связи с задолженностью не является коммунальной услугой. А Постановление Правительства № 491, п. 29, указывает обратное. Как доказать, что установление ограничения все-таки является коммунальным платежом?

Постановление правительства РФ №354 '' О предоставлении коммунальных услуг...'' вступило в силу с 01.09.12. Наша управляющая компания плату за коммунальные услуги до сих пор считает по старому постановлению №307. Законно ли это?

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14.07.2016 № 211-п г. Новосибирск

О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», подпунктом «б» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и в целях обеспечения реализации порядка определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, установленного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что оплата коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области осуществляется равномерно в течение календарного года.

2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 № 419 п «Об особенностях оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области»; пункт 1 постановления Правительства Новосибирской области от 20.01.2015 № 17-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 № 419-п и признании утратившими силу постановления Правительства Новосибирской области от 28.06.2013 № 282-п и пункта 2 постановления Правительства Новосибирской области от 22.11.2013 № 509-п».

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий.

Просим разъяснить пункт 3

Имеется задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев. Юрист-консульт управляющей компании грозит отключить мне все виды коммунальных услуг ссылаясь на Постановление Правительства РФ N307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Более того, цитирует выдержки из правил которые утратили силу в настоящее время. Изучив вышеупомянутое постановление, прихожу к выводу, что согласно новой редакции постановления, отключать или приостанавливать комунальные услуги за их неуплату управляющая компания не имеет права, а в старой редакции п. 81 правил можно было отключать или приостанавливать только услугу электроснабжения.

Правильно ли я понимаю, что юрист управляющей компании равно как и сама компания, не имеет права отключать мне коммунальные услуги за их неуплату.

Скажите пожалуйста, законна установка заглушки на канализацию (ограничена услуга канализации), по причине задолженности за коммунальные услуги, в многоквартирном доме? Насколько я знаю ограничение услуги канализации приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг и не соответствующим нормам санитарно-эпидемиологической безопасности. Была указана общая сумма задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов на содержание общего имущества и дополнительных услуг, в то время как основанием для отключения (ограничения) конкретного вида коммунальной услуги является неполная оплата именно этого вида коммунальной услуги. Вопрос-законно ли это?

Управляющая организация ограничила (приостановила) предоставление коммунальной услуги - водоснабжение на 12 часов, в связи с хлорированием питьевой воды по предписанию органа исполнительной власти субъекта РФ, без предварительного уведомления собственников жилых помещений. Правомерны ли действия УК в части НЕ УВЕДОМЛЕНИЯ собственников о предстоящем ограничении в предоставлении коммунальной услуги, если УК ссылается на предписание, что можно неуведомлять собственников, то есть ссылается на п.п.Д пункта 115 Раздел XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг, (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")?

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Если, как мне ответил юрист, обслуживание и ремонт жилья не является коммунальной услугой, то почему в прямом эфире Путин В.В.на вопрос гражданки что УК повысила тариф на 20% он ответил, что для каждого региона установлен свой индекс повышения коммунальных услуг - обращайтесь к своему руководству региона! Значит он считает этот вид услуг населению коммунальными, а остальные-нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг..., утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.11 N 354 исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг потребителю-должнику по оплате коммунальных услуг. Кто признается должником по оплате коммунальных услуг? Кем,каким органом или лицом устанавливается наличие задолженности у потребителя коммунальных услуг для введения указанного ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг? Является ли обязательным наличие судебного решения об установлении задолженности у потребителя коммунальных услуг для введения ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг исполнителем?

Имею задолженность по оплате за услуги канализации и ХВС, записанные в платежке как доначисления за 2009 - 2010 г.г. Все остальные услуги оплачиваю в полном объеме и вовремя. В расчетном центре, до настоящего времени, кассиры при оплате услуг, данные доначисления исключали из оплаты. А сегодня сказали что эти позиции они не могут исключить, и я должна оплатить всё или если я частично оплачу, то эта плата разделится между всеми видами услуг в платежном документе согласно п.118 закона №354. Как вы считаете правомочны они сделать так как говорят? Возможно позиция Доначисление КАН и Доначисление ХВС не являются коммунальной услугой?

С уважением Светлана.

Есть акт признания дома аварийным и расселение уже в 2016 году.

Какие законы и их статьи применимы для написания заявления на перерасчет и возврат платежей за коммунальные услуги или жилое помещение. А также приостановление начислений платежей. В связи с тем, что есть акт признания дома аварийным и расселение уже в 2016 году.

Могу ли я вписать в заявление, Жилищный кодекс РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491), Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г.№307) произвести перерасчет платежей

Или только Применяться будет Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Какое из постановлений включить в мое заявление?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение